На работу в хозяйство приходит немало молодежи

Во всем Котельниковском районе из-за аномальной погоды сроки уборочной сильно сдвинулись. Многие аграрии говорят, что урожай в этом году вроде и неплохой, но надо суметь его взять. Исключением не стало и ИП глава КФХ Морозов А. И., расположенное в хуторе Генераловский. ИНТЕР посетил хозяйство, где журналисты редакции уже бывали не раз.

Всего на сельхозпредприятии трудится 60 человек, такого количества рабочих рук хватает и на растениеводство, и на животноводство. Площадь обрабатываемой пашни — около 13 тыс. га.
— В этом году мы сеяли ячмень, просо, сафлор, озимую и яровую пшеницу, горчицу, — говорит агроном хозяйства Александр Лагутин.
Все эти культуры суммарно занимали примерно 8 тыс. га, остальная земля отдыхала под парами. В настоящий момент полностью убрана горчица, часть яровых. Но из-за дождей на полях постоянная сырость, техника просто не может туда зайти. Более того, обилие влаги сказывается не только на зерновых, но и на сорняках: они заполоняют все с неимоверной скоростью. Еще одна беда — падает уровень клейковины в зерне, как итог кое-где зерно начинает прорастать на корню.
— Более заросшие поля мы, конечно, стремимся убирать в первую очередь, — продолжает Александр Лагутин. — Вот сейчас все силы бросили на ячмень.
Второй год подряд в хозяйстве сеют сафлор. Но в прошлом году он пал жертвой засухи, а в этом его, как и другие культуры, практически поглотил сорняк.
— Далеко идущие выводы относительно сафлора делать рано, — убежден агроном хозяйства. — Культура перспективная, засухоустойчивая, кроме того, является хорошим предшественником. Нам говорили, что у него на нашей территории нет вредителей, но они уже появились: в этом году пришлось обрабатывать поля от сафлорной мухи. Полагаю, и на следующий год мы будем его сеять, но не в таких объемах, как в этом сезоне.
В отличие от многих других хозяйств, здесь занимаются и животноводством, с 2012 года разводят КРС мясного и молочного направления. В настоящее время численность стада достигла 130 голов. Также в хозяйстве есть овцы, свиньи. Функционирует небольшой цех, где перерабатывается молоко и изготавливаются экологически чистые сыры, творог. Их покупают не только работники хозяйства, но и другие жители хутора Генераловский.
Развитие бизнеса невозможно без вложений в техническое обеспечение, в инфраструктуру. В том, что в КФХ Морозова постоянно идет процесс обновления техники, мы убеждались и раньше. Продолжается и сейчас: так, в этом году здесь купили самоходную косилку КСУ.
— Это приобретение себя оправдало, — говорит глава хозяйства. — Сначала с ее помощью убирали озимые, потом — суданскую траву, которую мы выдаем пайщикам, сейчас эта косилка направлена на уборку проса. Работали без перерыва, круглосуточно, когда погода позволяла. И исходя из результата, подумываем о покупке второй аналогичной машины.
Также в этом году на базе КФХ был возведен склад для семенного зерна. Теперь семенное зерно находится на отдельном складе, не смешивается с основной частью урожая. Его так удобнее хранить, протравливать от вредителей.
Еще приобретение: с этого года на мехтоку работают две зерноочистительные машины. С одной машиной не удавалось оперативно обрабатывать весь урожай, а две — самое то. Таким образом все зерно сразу поступает на склады очищенным, что является залогом его лучшей сохранности.
— Кадрового голода в хозяйстве нет, — отвечает Андрей Морозов на еще один значимый для каждого агрария вопрос. — У нас в коллективе много молодежи, ребята пришли сюда после вуза, после армии. Люди постоянно обращаются, просят принять их на работу. Но у нас пока нет необходимости сильно расширять штат.
Возможно, залог такого интереса у потенциальных работников объясняется социальной политикой хозяйства. Чтобы людям было комфортно, в КФХ организовано круглогодичное бесплатное питание, а зерноуборочная техника оборудована кондиционерами. Также за территорией базы на площади более трех гектаров разбили парк декоративных деревьев, где в самые жаркие дни можно найти тень и прохладу.
Не остается в стороне КФХ от нужд своих односельчан. Помощь оказывается и рядовым жителям, и отдельным организациям, и ТОСам. В Генераловском это ценят, и с уважением относятся к руководителю и всем работникам хозяйства Андрея Морозова.
Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here