Сегодня, 26 июля, в Волгограде начался тест-драйв тверского трамвая «Витязь»
По данным администрации области, трамвайный парк города ожидает пополнение. Сразу 25 новых трамваев появятся на улицах Волгограда. В настоящее время рассматриваются различные варианты бдущего общественного транспорта. Один из них – «Витязь» из Твери.
Как пояснили в МУП «Метроэлектротранс»,в ближайшее время вагон в тестовом режиме пройдет обкатку на линии, после чего должны пройти переговоры с компанией-производителем, входе которых станет ясно, получит ли «Витязь» признание в Волгограде.
Подобные вагоны в настоящее время бегают по Санкт-Петербургу и Краснодару. В России подобных трамваев всего девять.
«Витязь» характеризуется низким полом и просторным салоном. Его длина – 27,5 метра, он имеет шесть дверей с одной стороны, две из них – одностворчатые, четыре – двустворчатые. Это широкие раздвижные двери (1,3 метра), которые позволяют быстро осуществлять высадку и посадку пассажиров.
Общая вместимость вагона составляет 260 человек, сидячих мест – 60. Вагон оборудован видеонаблюдением и системой спутникового мониторинга местоположения вагона (GPS + ГЛОНАСС), есть и система климат-контроля. Трамваи оснащены жидкокристаллическими экранами для рекламной информации. Его пдвижность обеспечивают шесть электродвигателей мощностью 72 кВт. За 14 секунд трамвай может развить скорость 40 км/час, конструкционная скорость – до 75 км/час.
Примечательно, что данная рельсовая машина способна двигаться даже без тока -его автономный ход имеет запас 1500 метров. Как правило, этого вполне достаточно, чтобы при отключении электричества убрать трамваи с оживленных участков, чтобы они не мешали дорожному движению.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here