Ситуация длится шестой год
В доме Юлии Александровны, жительницы Трехостровской Иловлинскогорайона, представители местной власти вначале июня сего года проводилин еобычный эксперимент. В центре его оказалось обычное пластиковое семилитровое ведро и секундомер. Три члена экспертной комиссии вместе с хозяйкой втечении 5 минут внимательно наблюдали за кухонным краном, из которого явно не напрягаясь сочилась струйка воды. Именно столько времени потребовалось, чтобы ведро стало полным. Результаты проведенного практикума удовлетворили гостей, посчитавших водоснабжение соответствующим нормам, но не устроили домовладельцев. Люди объясняют: при таком напоре невозможно наполнить ванну, постирать белье, полить огород. Причем хозяева дома отчаянно нуждаются не только в нормальном водоснабжении, но и во внимании со стороны властей. Ситуация не меняется шестой год подряд.
«С 2010 года у нас перестала нормально идти вода, — волнуется Юлия Александровна. – Куда я только не обращалась! Вся проблема уперлась в центральную уличную трубу, требующую замены. Нам, пенсионерам, живущим по улице, самим это дело не осилить, потому начали жаловаться…»
Неспешно гулявшие долгое время по почтовым просторам и чиновничьим кабинетам жалобы Юлии Александровны, наконец, возымели эффект. В октябре прошлого года прокуратура Иловлинского провела проверку и подтвердила: СОНТ «Трехостровской» и районная администрация обязаны обеспечить жителей водой должного качества. В ноябре прошлого года районный суд удовлетворил требования прокуратуры, однако напор воды в домах и по сей день лучше не стал.
Тут уже прокуратуре пришлось проводить еще одну проверку, теперь в отношении приставов и мер по исполнению решения суда. Выяснилось: возбужденное в декабре 2015 года исполпроизводство погрязло в бумажных ворохах.
У селян осталась надежда только на то, что администрация Трехостровского сельского поселения планирует заменить 100 метров основной трубы, проходящей по улице Молодежной в третьем квартале этого года. Правда, огородам Юлии Александровны и ее соседей эти благие намерения уже не помогут – урожай погорел. Но хотя бы нехитрая мечта помыться в нормальных условиях станет наконец реальностью…

Олег Баутин


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here