Возбуждено уголовное дело

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура установила – чиновники в Волгоградской области скрыли информацию о лесном пожаре, который причинил крупный ущерб.

– В апреле этого года на территории государственного лесного фонда в границах Калачевского района произошел лесной пожар, – сообщил ИНТЕРу заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Валентин Сердюков. Его площадь сотрудники областного комитета лесного хозяйства и его подведомственного учреждения – Калачевского лесничества, оценили в 1 га. Ущерб признан нулевым, что послужило основанием для отказа в возбуждении уголовного дела органами МЧС.

Между тем, межрайпрокуратура совместно с департаментом Федерального агентства лесного хозяйства по Южному Федеральному округу установила факт двухкратного уменьшения площади лесного пожара, а также занижения суммы ущерба на 85 тысяч рублей.

В связи с тем, что причиной пожара послужило несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах, в частности отсутствие противопожарной просеки под линией электропередач, межрайпрокуратурой материалы проверки были переданы в ГУ МЧС России по Волгоградской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 261 УК РФ.

По результатам рассмотрения материала возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.ъ

Все вышесказанное послужило основанием для внесения представления в адрес председателя комитета лесного хозяйства Волгоградской области Таисии Острой. По результатам его рассмотрения четыре должностных лица, в том числе заместитель председателя комитета Караваев Александр, а также начальник отдела охраны лесов Ивашов Виталий, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото с сайта администрации Волгоградской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here