Требования Публичного акционерного общества признаны необоснованными

Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении требований Публичного акционерного общества (ПАО) «Волгоградэнергосбыт» о взыскании с ООО «Автоколонна 1513» задолженности за услуги по передаче электроэнергии.

По мнению истца, ответчик недоплатил 3 млн 342 тысяч 615 рублей 55 копеек.

– 16 ноября 2009 года ОАО «Волгоградэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) и ООО «Автоколонна 1513» (покупатель) заключили договор энергоснабжения, уточнила ИНТЕРу руководитель пресс-службы Арбитражного суда Ольга Гончарова. – По его условиям поставщик обязался продать электрическую энергию покупателю в точках поставки, оказывать последнему услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электроэнергией. Покупатель обязался своевременно производить оплату.

23 июня 2015 года ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» («МРСК Юга») в лице филиала – «Волгоградэнерго» составило акт о неучтенном потреблении электроэнергии ООО «Автоколонна 1513». Объем составил 604 876 кВт/ч.

На основании акта ОАО «Волгоградэнергосбыт» рассчитало сумму задолженности в размере 3 млн 342 тысяч 615 рублей 55 копеек и обратилось в суд с иском о ее взыскании с ООО «Автоколонна 1513».

Однако, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что у представителей ПАО «МРСК Юга» отсутствовали основания для проведения проверки.

Так, акт о неучтенном потреблении электроэнергии подписан главным инженером ООО «Автоколонна 1513» Губенко Б.И. и главным механиком Вульфиным В.З. Тогда как в приложении к договору энергоснабжения от 16 ноября 2009 года указаны директор Арутюнян А.А. и главный бухгалтер Железнякова Т.Н.

Доказательств того, что Губенко Б.И. и Вульфин В.З. обладали полномочиями на подписание акта о неучтенном потреблении истцом и третьим лицом (ПАО «МРСК Юга») не представлено.

В процессе рассмотрения дела также установлено, что в акте о неучтенном потреблении электроэнергии от 23 июня 2015 года указаны трансформаторы тока, которые не установлены на измерительном комплексе ответчика.

С учетом этих и других обстоятельств суд отказал ПАО «Волгоградэнергосбыт» в удовлетворении исковых требований как необоснованных.

Решение вступило в законную силу.

Фото combostudio.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here