Бахчеводы прошлись бульдозером по берегу реки Иловля

На минувшей неделе волгоградские СМИ облетела скандальная новость – в Дубовском районе рабочий-китаец поливал сельхозугодья водой с мальками и икрой рыбы. В пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили – иностранный гражданин, которому доверили уход за полями, производил забор воды из Волги при помощи насосной электростанции, оборудованной неисправным рыбозащитным устройством.

В отношении рабочего возбудили уголовное дело. За нарушение правил охраны водных биоресурсов ему грозит штраф до 200 тыс. руб., а то и исправительные работы на срок до двух лет. Правоохранители подсчитали – в результате преступной деятельности погибло 136 кг мальков и икры. Однако похоже, этот случай не единственный.

Полив вне закона

На днях ИНТЕРу стало известно – представители общественной организации «Казачий этнокультурный комплекс «Наследие» опасаются, что аналогичная ситуация сложилась в Иловлинском районе. Здесь неподалеку от хутора Песчанка расположены арбузные поля. Поливают их из реки Иловля. И, как подозревают общественники, при этом, как и в Дубовском районе, нарушается российское законодательство.

Обращение активистов
Обращение активистов

«На речке Иловле рядом с хутором Песчанка Иловлинского района располагается бахча, посеяны арбузы, дыни, – говорится в обращении председателя правления ВРОО КЭК «Наследие» Марии Дорониной к и. о. прокурора Иловлинского района О. П. Палееву. – Для их полива устроены водозаборы из речки.

Прошу вас организовать проверку законности водозаборов, так как берег изуродован самым грубым образом, забор воды не контролируется соответствующими структурами.

В случае выявления нарушений прошу виновных привлечь к установленной законом ответственности и обязать восстановить берег реки Иловли».

По инстанциям

Прокуратура перенаправила обращение общественников в Облкомприроды. Оттуда жалобу передали в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области.

«Направляю в ваш адрес обращение

М. Г. Дорониной, содержащее доводы о возможных нарушениях требований Водного кодекса РФ при осуществлении водопользования на участке акватории р. Иловля в районе х. Песчанка Иловлинского района Волгоградской области, для рассмотрения в рамках полномочий по осуществлению федерального государственного надзора за использованием и охраной водного объекта р. Иловля», – сказано в сопроводительном письме.

Здесь выращивают арбузы
Здесь выращивают арбузы

Активисты рассчитывают, что реакция со стороны надзорных органов последует незамедлительно, так как разрушить среду обитания легко, а вот восстановить потом порой невозможно.

Бобров здесь больше нет

В понедельник корреспонденты ИНТЕРа побывали на месте событий. Мы своими глазами увидели, что берег реки действительно варварски разрушен – от полей к нему бульдозером разгребли подъезд до самой воды.

Водозабор на Иловле
Водозабор на Иловле

В двух местах, неподалеку друг от друга, на берегу находятся насосные станции. В воду от них опущены устройства, которые производят впечатление самопальных. От реки к полям идут трубы, по которым поступает вода. Невозможно представить себе, что совсем недавно в этом живописном месте, как утверждают местные жители, водилась всякая живность, включая семейства бобров. Перед нами было настоящее экологическое ЧП местного масштаба.

От дедов – к детям

– Впервые мы узнали, что творится на реке, весной этого года, – рассказывает местный активист. – Когда подъехали сюда на машине, с полей врассыпную бросились рабочие, явно жители среднеазиатских республик. Местные работники всполошились, видимо, опасаясь, что пожаловали представители контролирующих органов.

Насосная станция
Насосная станция

Жители райцентра Иловля и хутора Песчанка говорят, что ничего не имеют против предпринимателей, возделывающих эти поля. Они не по наслышке знают, как нелегок труд земледельцев. Но знают и другое: эта река и эта земля была малой родиной для их отцов и дедов и должна быть передана детям и внукам в целости и сохранности. А потому относиться к ним нужно бережно – с заботой и вниманием, пользоваться дарами – с осторожностью.

Проверка по обращению ВРО «Казачий этнокультурный комплекс «Наследие» еще не окончена, она продолжается. ИНТЕР также продолжит следить за развитием событий и намерен обратиться с запросами в соответствующие инстанции.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here