Зерновая группа в районе занимает 83 тысячи гектаров
С Арбатом и горсадом
Уже не раз замечала, что небольшие провинциальные городки обладают какой-то неповторимой аурой. Уютные, чистые, компактные – они еще и весьма многофункциональны. Новоаннинск не исключение. Чего в нем только нет для комфортной и современной жизни! Даже центр по изучению английского языка и собственный местный Арбат – такая пешеходная зона по улице Карла Либкнехта, изобилующая цветами.

Совершенно преобразился и райцентр. Три года назад район попал в федеральную программу по благоустройству, в результате чего были отремонтированы фасады всех зданий, расположенные вокруг центральной площади города, облагорожена парковая зона, реконструирован памятник воинам-афганцам, сделана вечерняя подсветка монумента.
Построили в Новоаннинске (и уже не в рамках программы) грандиозную детскую площадку, которая напоминает, скорее, горсад с каруселями, аттракционами и современным освещением.
Обязательства выполнили
Из 308 тыс. га общей площади Новоаннинского района более 270 тыс. га имеют статус сельхозназначения. Порядка 217 тыс. га — пашня. На территории района работают 200 КФХ и КХ и 44 хозяйства, имеющих статус ООО. Большинство хозяйств – растениеводческие.

Новоаннинский Арбат
Новоаннинский Арбат

«Осень, конечно, подвела нас, — признает заместитель главы администрации Новоаннинского района по сельскому хозяйству Дмитрий Алексеевич Терников. – Сначала почвы пострадали от недостатка влаги, а потом от ее переизбытка. Планировали засеять 70 тыс. га. озимых культур, а удалось только 43. Пришлось недосев восполнять яровыми культурами. На сегодня зерновая группа занимает 83 тыс. га. Из них 39 тыс. га – яровые».
Сегодня все хозяйства Новоаннинского района активно готовятся вступить в уборочную кампанию. Прогнозы на урожай обнадеживающие. По словам Дмитрия Терникова, видовая урожайность – свыше 40 ц с га. «Показатели по количеству собранного урожая будут уступать прошлогодним, но, тем не менее, обязательства, взятые нами перед областью по несвязной поддержке, мы выполним», — отмечает он.
Животноводству — дорогу
Постепенно набирает обороты и животноводческая отрасль. Поголовье КРС в районе вместе с частным сектором насчитывает 7 000 голов. Разведением КРС мясного направления в районе занимаются СПК «Галушкинское» и ООО «Ярыжинское», а также ряд КФХ. ООО «Агрофирма «Белореченская» занимается овцеводством.
Три предприятия в районе занимаются молочным скотоводством: ООО «АМО», колхоз племзавод им. Калинина и ИП Глава КФХ Долян О. Г.. В ближайшее время пока скромный список животноводческих хозяйств пополнит хозяйство Сергея Амирова, работающего на территории Староаннинского сельского поселения. На сегодня фермер завершает строительство животноводческой фермы на 200 голов КРС молочного направления. В будущем году руководство района планируют включить его хозяйство в программу «Развитие семейной животноводческой фермы», в рамках которой Амиров рассчитывает приобрести молочный скот.
На территории Панфиловского поселения, на базе ИП главы К(Ф)Х Кошевой А.А. зарождается снабженческо-сбытовой кооператив. Кошевой планирует объединить в кооператив владельцев КРС молочного направления и предпринимателей, скупающих молоко у населения. На будущий год он готовится принять участие в областной программе по созданию кооператива по скупке молока, который параллельно будет заниматься еще мясным направлением (КРС и овцеводство) и заготовкой кормов

Детская площадка
Детская площадка

«В этом наше будущее»
Сделать жизнь земляков стабильной и самодостаточной во всем – вот к чему стремится сегодня руководство Новоаннинского района. В настоящее время район работает по двум крупным целевым программам: «Устойчивое развитие сельских территорий Волгоградской области на 2014-2017 год» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Большие надежды в районе связывают и с перспективой строительства птицефабрики на его территории, в связи с чем сразу несколько поселений готовят инвест-проекты. Для этого имеется и вся инфраструктура, и отличная кормовая база.

Памятник после реконструкции
Памятник после реконструкции

«В этом район видит свое будущее, — говорит глава Николай Моисеев. -Главное – к нему стремиться и стараться его приблизить».
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here