На минувшей неделе в ИНТЕР обратились встревоженные родители малышей из волгоградский детсадов. Речь, в частности, шла о дошкольных образовательных учреждениях Центрального и Ворошиловского райнов города. До родителей дошла информация, что с сентября этого года в ДОУ планируют ликвидировать кухни, и питание начнут привозить со стороны. «Как в таком случае планируется соблюдать температурный режим и вообще соответствие санитарным нормам? — недоумевали родители.- Не ухудшится ли ситуация с питанием детей, которая и так оставляет желать лучшего? Зачем нужны подобные новации?»

Вопросы волгоградцев ИНТЕР адресовал в пресс-службу мэрии Волгограда. Вот какой ответ получила редакция.

«Речь о ликвидации кухонь и обеспечении детей в детских садах «привозными» блюдами НЕ ИДЕТ.

Обсуждается вопрос о передаче организации питания в дошкольных образовательных учреждениях на аутсорсинг.

Просчитывается экономическая целесообразность такого решения — то есть далеко не факт, что оно будет принято; решать будут до 1 января 2017 года (никак не сентябрь 2016-го).

В любом случае, кухни в детских садах остаются. Готовить будут также непосредственно в каждом дошкольном учреждении и кормить воспитанников свежеприготовленной горячей пищей.

Предполагается, что сотрудники, работающие на кухнях, перейдут в штат сторонних организаций, занимающихся организаций питания.

Контроль за качеством питания также останется на прежнем уровне и будет осуществляться совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора и общественностью.

Главное требование – соблюдение СанПиНа, включая примерное меню.»

Исходя из ответа, беспокоиться родителям вроде бы не за что. Между тем введение с прошлого года системы аутсорсинга в организации питания для ряда ведущих лечебных учреждений Волгограда у общественности вызвало немало вопросов. Сомнение вызывала целесообразность передачи функций сторонним организациям, если говорить с точки зрения экономии бюджетных средств. Отметим также, что в рамках аутсорсинга питание в стационары стали привозить со стороны в готовом виде. Если в детсадах все останется по прежнему, и кухни не ликвидируют, как указано в ответе, то возникает вопрос — на чем в таком случае можно съэкономить и для чего нужна подобная мера?
В любом случае остается надеяться, что в результате принятых мер не пострадают главные действующие лица этой истории — наши дети.

Фото с сайта fedorsumkin1111.livejournal.com

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конёк»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here