В СМИ появилась информация, что досрочно прекращены трудовые контракты с главой администрации Серафимовичского района Сергеем Жмурковым и главой администрации Суровикинского района Александром Божко. По имеющимся у редакции данным, это не последние отставки. Одной из причин называются низкие социально-экономические показатели в данных районах. По другой версии, причина отставок заключается в низкой поддержке «Единой России», продемонстрированной населением этих двух районов в ходе партийных праймериз.
На ваш взгляд, районные руководители должны выбираться народом или назначаться губернатором?

неформат опрос БолдыреваГалина Болдырева, председатель регионального отделения РОДП «Яблоко»:
— Нам с экранов телевизоров говорят, что в стране надо развивать местное самоуправление, но одновременно отнимают возможность выбирать человека, который занимается непосредственно руководством в том или ином населенном пункте, районе. Он бы худо-бедно отчитывался перед населением. А так: назначили, сняли. Почему сняли — непонятно. И если сняли действительно из-за результатов праймериз, то это просто ужасно. Получается, играет роль только лояльность человека к существующей власти. Так у нас порядка никогда не будет.

Александр СтризоеАлександр Стризое, завкафедрой социологии ВолГУ:
— Выборы всегда предпочтительнее. К сожалению, реальная ситуация внутри управленческой элиты такова, что делает неизбежным внесение каких-то изменений и предложений со стороны губернатора. Большую роль играет и личная совместимость отдельных людей. С моей точки зрения, должен быть некий синтез. Например, кандидатуры управленцев вносят губернатор или районные депутаты, а жители района делают из них свой выбор. И, конечно, у района всегда должен быть один хозяин.

Арьков новыйВиталий Арьков, представитель АПЭК в Волгоградской области:
— Неважно, избирается или назначается руководитель. Главное, чтобы он качественно работал. В новейшей истории России множество случаев, когда избранные главы районов, городов, да целых регионов, творили такое, что потом с последствиями приходилось разбираться надзорным либо следственным органам. Но это вовсе не значит, что выборы не нужны. Я бы сказал, что люди, жители той или иной местности, сами должны решить: они хотят, чтобы руководитель избирался или назначался. Одного рецепта тут нет.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here