Суд признал взимание двойной платы с жителей незаконной
Инспекция Госжилнадзора Волгоградской области обнародовала новость, которая важна для всех жителей многоквартирных домов. Надзорному ведомству удалось добиться справедливого начисления оплаты за тепловую энергию жителям Волжского. Суммы, которые должны вернуть потребителям, исчисляются в общей сложности десятками миллионов рублей. Только по одному из домов сумма перерасчета составила 63 тыс. руб. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Госжилнадзор заявил, в том числе в судах трех инстанций, о неправомерности начисления двойных платежей ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» за тепловую энергию. Речь шла о многоэтажках Волжского с открытой системой горячего водоснабжения (подобную систему имеют более 80% многоквартирных домов города-спутника). В ходе проверок выяснилось, что ресурсоснабжающая организация — ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» — дважды начисляла собственникам плату за тепловую энергию: за отоплении и отдельно за горячую воду.
Суммы в платежках получались высокие, на что и пожаловались волжане. Госжилнадзор обязал мэрию Волжского провести проверку. В ходе нее нарушения подтвердились.
В свою очередь, поставщик ресурсов попытался обжаловать предписания в суде. Разбирательства шли с прошлого года, слушания вышли за пределы региона. Вопрос стоял действительно серьезный, так как речь шла о нарушениях, имевших место еще с 2013 года. В конце концов, 14 июня правота жителей и Госжилнадзора была подтверждена Арбитражным судом Поволжского округа кассационной инстанции в Казани. На сегодняшний момент ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» уже начал возвращать средства волжанам.
«Проверки продолжаются, — пояснили ИНТЕРу в региональном Госжилнадзоре. — Инспекцией будут предприняты все необходимые меры, чтобы волжанам, дома которых имеют открытую систему ГВС и оснащены общедомовыми приборами по учету теплоэнергии, были произведены перерасчеты».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here