«Нас выживают из деревни…»

«В Волгоградской области активно поддерживают создание семейных животноводческих ферм…»

В разных вариациях эта фраза кочует по всем отчетам и докладам. Но до Вязовского сельского поселения она, возможно, не дошла. А то наверняка бы возгордились: есть в селе самая что ни есть семейная животноводческая ферма – единственная в районе! Пока – есть. Вопрос ее дальнейшего существования остается открытым. По мнению Горбачевых, причина — позиция, которую заняла глава поселковой администрации.

Вячеслав и Оксана Горбачевы приехали в Вязовку из Казахстана в 1992 году. Крыша над головой была – родители купили им домишко. А с работой – швах. Им бы на заработки в Москву податься. Вячеславу, работавшему мастером на заводе, — в мастера на стройку. Оксане, с ее утонченно интеллигентной внешностью, — в администраторы. Приезжая навестить оставленных на попечение родителей детей, одаривала бы их подарками. Здороваясь с соседками, благоухала бы «Шанелью»». И все было бы нормально: все… как у людей, потому как массовое бегство из сел – это нормально.Оксана Горбачева труд

Горбачевы за что только ни брались, чтобы выжить на земле. В 2011 году зарегистрировали фермерское хозяйство, специализирующееся на выращивании КРС молочного направления. Ночами сидели в Интернете, советовались с доярками. Сами сарай строили, корма заготавливали, коров кормили, доили, молоко возили…

Сейчас в их хозяйстве около ста коров. Среднесуточный удой – 20 литров. Некоторые коровы дают до 30 литров. В сутки сдают на маслосыркомбинат до двух тонн молока.

— Я не верил, что у них, городских, получится, — признается один из фермеров. – Думал, надорвутся и бросят…

Не все, однако, в селе относятся к этому с почтением.

— В черте села держат скот! – возмущается глава сельской администрации Алла Ивановна Хвастунова. – Люди жалуются: от него грязь, навоз, вонь…

— А когда рядом нигде не оформленное стадо порядка 600 голов пасут – от него не пахнет?.. А когда в речку, где люди купаются, стадо загоняют, почему не возмущается?.. А овец пасти по-над домами, где они норовят залезть в огороды, можно?.. – выкладывают свой счет вязовские фермеры.

— Летом коровы находятся на пастбище. А зимой – во дворе. Я понимаю, что это неправильно, — соглашается Оксана. — Мы выкупили склад, чтобы, перестроив его, перевести туда коров. Просим отдать в аренду прилегающий к нему земельный участок…

— Я им там землю не дам! – решительно заявила Алла Ивановна. – Мне не нужно, чтобы у села были навоз и вонь.

— Вы можете предложить Горбачевым что-то другое?

— Пусть строят коровник за железной дорогой.

— А коммуникации, как это делает для фермеров на Западе государство, она им туда подведет? – прокомментировал эту идею фермер. – А сколько стоит построить небольшой коровник, она знает? Крестьяне знают. А для любителей цветочных клумб объясняю: от 8 до 12 млн руб. Нормальное решение нашли Горбачевы: купить старую ферму и реконструировать ее. Главе бы поддержать их, тем более что они дают рабочие места, платят налоги…

Однако, по словам главы поселения, Горбачевы работают вне рамок правового поля, например, наемные работники у них не оформлены. Фермеры, в свою очередь, представили трудовые книжки наемных работников.

Есть и другие моменты, волнующие селян. Так, однажды жители Вязовки увидели, что брошенные огороды (3-4 га), где они пасли скот, косили сено, вспаханы. Как оказалось, сельская администрация сдала их в аренду ООО «Колосок».

Глава поселения объяснила, что люди сами отдали в аренду огороды.

труд

Руководитель «Колоска» Александр Лапин выложил, как это было:

— Алла Ивановна, проведя межевание, сама предложила нам взять эту землю в аренду, чтобы там все было вспахано, чисто и хорошо: без амброзии, сухой травы…

— Конкурс проводили?

— Этот вопрос не ко мне, — уклонился Александр Иванович.

— Не было ни объявления, ни торгов, — утверждают фермеры.

Для Горбачевых это двойной удар: лишив прогона на пастбище, их загоняют в тупик. А скот – на железнодорожный переезд.

Кстати, относительно запаха.

— Пачку молока покупаете — она не пахнет? – спросил фермер.

И сам же ответил:

— Пальмовое масло вообще не пахнет. Чтобы в селах коровами не «воняло», давайте все из него производить…

Раиса Мотузова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here