В хозяйстве планируют развивать животноводство

В КФХ А.А. Татаренко в обработке 1,2 га пашни. Работающих – 12 человек. В структуре севооборота пар, озимая пшеница, подсолнечник, лен масличный, гречиха, просо, сафлор.

  • Мы с братом в 1992 году начинали работать на 60 га, говорит Александр Татаренко. — Понемножку землю прибавляли, технику покупали. Потом разделились на два хозяйства, а база одна на двоих.

Лет пятнадцать мы кое-как перебивались – выживали. Было ведь: цена на подсолнечник сложилась хорошая – многие, думая, что и дальше так будет, набрали кредиты. А цена упала. Мы старались кредитов не брать. Жили на то, что заработали. Выжили. Закалка у нас с братом отцовская. Он, Александр Спиридонович Татаренко, работал заведующим МТМ. Колхоз распался – нам помогал. Свет в окне увидели в 2007 году, когда цена на озимую пшеницу была хорошая. Я тогда купил КАМАЗ, УАЗик, себе легковушку, с/х инвентарь.

Климат меняется. Раньше снег сошел – и до самой уборки нет дождей. Года три-четыре погода нас балует: сеем – дождь. А в этом году вообще залил.

-Успели посеять все, что планировали?

-Успели. В три смены по восемь часов работали. Семь га подсолнечника не досеяли -– дождь пошел. Вместо него посеяли просо.

-Рассчитываете на хороший урожай?

-Раньше говорили: урожаем хвались, когда он в амбаре. Сейчас – когда он продан. Было ведь: вырастили ячмень, а продать не можем – никому он не нужен. А сейчас уже звонят: нужен ячмень, нужен подсолнечник. Мы наконец-то денежку увидели – можем позволить себе покупать технику. В позапрошлом году я купил «Беларусь», культиватор КПМ-12. В прошлом — «Полесье». В этом, по лизинговой программе, — «Кировец». Ангар построили ,склад кирпичный, перекрыли ток.

-В прошлом году у вас какая была урожайность?

-Озимая пшеница давала до 40 ц/га, подсолнечник – до 25 ц. На семена деньги не жалею – постоянно обновляю. В прошлом году взял их на 3 млн. руб. В этом семена гречихи купил. Очень дорогие, но они этого стоят. Подсолнечник, озимые сеем одновременно с удобрениями. И потом подкармливаем.

Пайщиков — сто человек. На пай даем две тонны зерна, 20 литров масла, если надо, соломы ячменной, просяной, пашем огороды,оплачиваем земельный налог.

В этом году 80 голов овечек купил — пробую заняться животноводством. Мама ругает: «Что тебе спокойно не живется?» Не живется. Гляжу вокруг — пастбища зарастают. Что-то косят, но скота в селе становится все меньше. Трава высыхает – становится горючей. Вот я и решился.

-Есть кому пасти?

Молодые приходят – просятся на работу. А куда я их возьму? Ребята 9-й класс закончили, приходят: «Дядя Саша, возьми нас на лето на работу». Двоих взял овечек пасти.

-Каникулы у ребят закончатся – кто будет пасти?

-У меня четыре сторожа. В сезон, чтобы технику туда-сюда не гонять, сторожат ее. Закончится сезон – будут овец пасти. Надо же людям что-то делать, чтобы зарабатывать. И на молодежь, я считаю, зря жалуются, что работать не хотят. Плати им хорошую зарплату – будут работать.

Антон Михайленок, студент мехфака аграрного университета, третий сезон у меня работает. Сам волгоградский, а бабушка и дедушка здесь живут. И в городе днем учится, а ночью на мойке работает. Диплом получит – будет инженером-механиком. Толковый парнишка. И еще таких два парня у меня. Ночью работали — опрыскивали подсолнечник.

Вы счастливый человек?

-Очень. У меня замечательная семья: жена, дети, зять, внук Даня. Рабочие – хорошие люди. Жить и работать хочется, когда все получается: когда урожай хороший, цена нормальная, есть возможность платить нормальную зарплату.

-Внуку сколько?

-Два года.

-Мечтаете, когда вырастет, на комбайн посадить?

-Я уже его сажаю и на комбайн, и в КАМАЗ. Надеюсь, к тому времени, когда он подрастет, крестьянский труд в России станет самым почетным…

 

-Виктор Шаповалов, механизатор:Виктор Шаповалов

-Готовлю «Полесье» к уборке.

-Которая она у вас?

-На этом комбайне — вторая. В прошлом году мы с ним хорошо поработали – жалоб на него нет. У нас вообще никто ни на кого не жалуется: ни мы на Александра Александровича, ни он нас. Поэтому все у нас нормально.

Антон Михайленок

Антон Михайленок:

-Вам, горожанину, нравится в селе?

Летом тянет сюда. Я, когда в школе учился, все каникулы здесь проводил. Третий сезон работаю а Сан Саныча. Он – человек: к людям относится по-человечески, поэтому к нему охотно идут работать.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here