Президиум Волгоградского областного Совета ветеранов (ВОСВ) на своем заседании рассмотрел вопрос об участии ветеранских организаций в предстоящем едином дне голосования по выборам депутатов в представительные и законодательные органы различного уровня власти.
— Президиум подчеркнул, что выбор из числа кандидатов — прерогатива самих избирателей, общественное объединение не вмешивается в процедуры, но готово оказывать предусмотренную законодательством помощь, продвигать идеи защиты прав ветеранов в практической деятельности властей всех уровней, — рассказал ИНТЕРу Владимир Кудрявцев, член бюро Президиума ВОСВ, общественный эксперт нашего издания. — ВОСВ посчитал своим долгом нацелить идущих на выборы кандидатов в депутаты на обеспечение более тесного взаимодействия властей с ветеранскими организациями, принял НАКАЗ как напутствие по решению жизненно важных проблем пенсионеров, ветеранов, пожилых людей.

НАКАЗ

Волгоградского областного Совета ветеранов кандидатам в депутаты всех уровней власти на выборах 18 сентября 2016 года
От имени ветеранов и пенсионеров области формулируем наши напутствия кандидатам в депутаты в интересах развития ветеранского движения, усиления взаимодействия ветеранских организаций с властными структурами, координации усилий в совместной деятельности по вопросам патриотической и социальной направленности:
1. Не забывайте, что благополучие нынешнего поколения, в том числе и ваше, основывается на результатах труда и опыте людей старшего поколения. Активнее используйте опыт, накопленный ветеранами, советуйтесь с людьми старшего поколения, вовлекайте их в законодательные процессы.
2. Свято относитесь к нормам Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных законов, соблюдайте и исполняйте их. Совершенствуя законодательство, помните, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы — нельзя отменять, умалять и корректировать то, что властью уже предоставлено человеку: можно только повышать уровень жизни, усиливать поддержку, индексировать пенсии, но не отнимать или уменьшать. Это касается как ветеранов, так и всех пенсионеров, льготников, работников, потребителей.
3. Власть призывает россиян накапливать на старость. Возможно, это и правильно, но не забывайте, что это не должно касаться нынешних пенсионеров и всех тех, кто находится вне труда (дети, инвалиды, безработные и т.д.): помните, что накопление – от труда, оно наполняет не столько карман работника, сколько бюджеты и инфраструктуру. Поэтому депутаты должны позаботиться, чтобы государство дополняло пенсию и соцподдержку не только «по нуждаемости», но и с учетом заслуг человека: доплаты на лучшую жизнь тому, кто дольше работал, кто имеет награды и почетные звания, кто успешно трудился, воспитывал детей либо управлял коллективом.
Малоимущим и больным в обязательном порядке необходима бюджетная помощь.
Решения по вопросам, затрагивающим законные интересы пенсионеров, ветеранов, пожилых людей принимайте при участии представителей ветеранских объединений, организаций поселений, районов, городов, региона, страны.
4. Бывая на местах, посещая организации – заходите в советы ветеранов: интересуйтесь их жизнью, проблемами, советуйтесь по решению назревших вопросов – ветераны когда-то подобное «проходили», решали, они могут подсказать и помочь. Но и вы окажете своим посещением моральную поддержку, наполнитесь конкретной проблематикой для дальнейшей правотворческой деятельности.
5. Настойчиво принимайте меры правового характера по недопущению роста тарифов ЖКХ, цен на лекарства и продовольствие. Всегда помните, что рост цен больнее всего ударяет по жизни старшего поколения – ветеранам и пенсионерам. Ставьте надежные законодательные барьеры на пути роста товаров и услуг.
6. Проникнитесь вниманием и заботой о материальной и финансовой поддержке ветеранских организаций – они не просто общественные объединения, а неотвратимая часть жизни каждого человека; этот период требует особого внимания к пожилому человеку со стороны государства, семьи, друзей и всего гражданского общества. Деятельность ветеранских организаций не может быть плодотворной без бюджетных субсидий, помощи юридических лиц: их не заменят никакие гранты или спонсорская помощь.
7. Помните, что инвестиции в человека – молодого трудоспособного или пожилого пенсионера – это забота как о сегодняшнем дне, так и о будущем: участливость и гуманность государства откликнутся благодарностью семей, детей и пенсионеров, которая проявится в общественной активности, повышении их жизненного тонуса и будет формировать в стране достойную жизнь, плодотворную деятельность, сплоченность гражданского общества, истинный патриотизм.
—-
Мы призываем Вас использовать подготовку и период выборов для активизации всех сторон совместной деятельности, для выражения большего внимания и теплоты к старшему поколению, для сохранения в обществе традиционных морально-нравственных ценностей патриотизма на нашей героической земле, проявления всесторонней поддержки курса Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по позитивному развитию страны, укреплению ее авторитета на международном уровне.
Принято Президиумом ВОСВ 30.06.2016г.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here