Этот вопрос ИНТЕР задал экспертам

В сфере медицины нашего региона продолжаются кадровые перестановки. Так, в начале недели были назначены новые главврачи в центральную городскую больницу Камышина и в поликлинику № 2 областного центра, а также новый директор Волгоградского медколледжа. По информации СМИ, кадровые решения приняты по итогам очередного заседания комиссии по оценке эффективности системы регионального здравоохранения.

Как вы считаете, можно ли сменой руководителей медучреждений решить системные проблемы здравоохранения?

Галина Едигарова, глава общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре:

— Не знаю, за что конкретно были уволены предыдущие руководители данных медицинских учреждений. Но считаю, что при отсутствии должного финансирования системные проблемы решить не удастся. Тут кого хочешь поставь главврачом, вряд ли он справится. Так что пока не поменяется вся система, мало что изменится и улучшится. А подобные кадровые перестановки — только способ показать, что что-то делается, создать видимость.

Наталья Латышевская, доктор медицинских наук, профессор ВолГМУ:

— Мне неизвестно, за что конкретно поплатились предыдущие руководители данных медицинских учреждений. Но, например, я знаю, что в онкодиспансере определенные проблемы были, мне в свое время поступали жалобы от пациентов этой больницы. В любом случае уместно говорить о степени вины. Все-таки к такому посту, как должность главврача, люди идут не один год. Так что в некоторых случаях, на мой взгляд, правильнее принимать другие дисциплинарные меры, может быть, какие-то выговоры, замечания. Но если выявлены серьезные нарушения, конечно, кадры надо менять.

Анатолий Белоглазов, председатель волгоградского регионального отделения «Союз борьбы за народную трезвость», преподаватель ВолГМУ:

— Я уверен, что здесь проблема в системных ошибках, и как людей не меняй, она не решится. В том же онкодиспансере проблема была не в главном враче, а в том, что оптимизировали и модернизировали данное направление в районах, и весь поток со всей огромной области пошел в онкодиспансер. Какой главврач с этим справится? В той больнице, где сейчас наблюдаюсь я, вместо десяти терапевтов два. К каким результатам это может привести? И вообще, считаю, нам надо перестать озвучивать успехи медицины через СМИ. Об улучшениях должны говорить пациенты


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here