Новая норма сокращает срок рассмотрения в суде до одного дня
Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ-223 «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации». Данный закон позволит медицинским организациям оспаривать в судах отказ законных представителей несовершеннолетних и недееспособных пациентов от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни. Информация об этом размещена на сайте Кремля. Такое право существовало у врачей и раньше, но подобные дела рассматривались в судах по 2 месяца. Новая норма сокращает этот срок до одного дня.

Принятый закон способен облегчить врачам работу с теми родителями, которые в силу разных причин – религиозных убеждений, социального неблагополучия, особенностей характера и многого другого, создают ненужные трудности, а порой и угрозу жизни ребенку, отказываясь от госпитализации и лечения.

Исковое заявление по таким делам теперь подается в суд по месту нахождения медицинской организации, обратившейся с таким заявлением. К процессам суды смогут привлекать самих пациентов, в отношении которых решается вопрос о медицинском вмешательстве.
Принятый закон способен облегчить врачам работу с теми родителями, которые в силу разных причин – религиозных убеждений, социального неблагополучия, особенностей характера и многого другого – вместо того, чтобы заниматься лечением своего ребенка, создают ненужные трудности, а порой и угрозу жизни ребенку, отказываясь от госпитализации и лечения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here