В Волжском родители выступили против решения мэрии о переезде детской художественной школы. Мам и пап возмутило то, что дети вынуждены покинуть центр города, где школа арендовала помещения, и отправиться в места не столь обетованные.

Семьи были недовольны местоположением нового здания школы, куда детям добираться будет куда сложней, а также состоянием помещений, которые требуют безотлагательного ремонта. В доказательство родители представили снимки будущих учебных аудиторий.

Мы увидели треснувшие стекла, разводы жидкости на потолках, куски старых обоев на стенах, санузлы в удручающем состоянии. Тревожило взрослых и то, что в ряде аудиторий не отрываются окна, и главное — в здании стоит спертый запах сырости, что напрямую влияет на здоровье.

С учетом площади здания вложения даже на косметический ремонт нужны весьма значительные. Между тем среди родителей прошел слух, что ремонтировать придется за свой счет.
ИНТЕР обратился в комитет культуры Волжского за комментарием по поводу будущего художественной школы. Ответом стал официальный пресс-релиз, размещенный на сайте администрации города.

Если переходить на язык художников, то это такой этюд в светлых мажорных тонах. Чиновники объясняют: теперь в распоряжении школы «…светлые аудитории, просторные кабинеты, благоустроенная прилегающая территория…» При этом нет речи о том, что та или иная сумма запланирована на ремонт здания. Словом, денег нет, но вы держитесь…

Безусловно, то, что школа обрела собственную крышу над головой, — это хорошо. Вопрос о переезде решен, и 1 сентября здесь начнутся занятия. Но как успеть за оставшиеся два месяца привести помещения в порядок?

Официальных ответов от властей родители пока так и не дождались. Но ИНТЕРу в администрации Волжского прокомментировали, что средства на ремонт у родителей никто не требовал и требовать не собирается. Перед тем как переселить художественную школу, здание было проверено на соответствие действующим нормам.
Кроме того, директор школы Светлана Руденко пояснила редакции, что ремонт будет делаться постепенно с привлечением спонсоров, меценатов, администрации. Родители также могут участвовать, но только по желанию и официально, чтобы средства шли строго по целевому назначению.
Что успеют сделать до начала сезона — большой вопрос. ИНТЕР будет следить за развитием событий.

Ефросинья Боварцева


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here