Порода считается для мясного животноводства одной из самых перспективных
По информации Департамента животноводства и племенного дела России, поголовье скота специализированных мясных пород и помесей, полученных от скрещивания с ними, к 2020 году планируется увеличить до 3,6 млн голов.

Глава Национального союза производителей говядины Денис Черкесов не столь оптимистичен: «Новым проектам может не хватить племенного поголовья: импортное слишком дорого, а своего пока мало. Ощущается нехватка племенных ресурсов наиболее конкурентоспособных специализированных мясных пород мирового значения…» В том числе наиболее популярной абердин-ангусской.

В нашей области нехватки племенной базы развития скотоводства специализированного мясного направления, по идее, быть не должно. К племзаводам и репродукторам КРС казахской белоголовой и русской комолой в этом году добавился еще один племрепродуктор – абердин-ангусской породы, во всем мире признанной лидером по качеству мяса (деликатесное мраморное), скороспелости, неприхотливости в кормлении и содержании. Племпродуктор создан на базе ООО «Дон-Агро» в Нехаевском районе Волгоградской области.

Начало было положено в 2012 году, когда сельхозпредприятие приобрело маточное стадо племенных абердин-ангусов (около тысячи голов) в Австралии.

— Получив статус племрепродуктора, планируем ежегодно продавать до 500 голов племенного скота, — так в 2014 году обозначал планы на будущее заместитель генерального директора Андрей Рындя.

Планы сбылись: 16 февраля 2016 года приказом № 68 Министерства сельского хозяйства РФ ООО «Дон-Агро» был присвоен статус племенного репродуктора по разведению КРС абердин-ангусской породы.

Реальные возможности оказались выше запланированных: сейчас к реализации (с выдачей племенных свидетельств) готово около 800 голов: коров, бычков, телят.

— Хороший бычок, в зависимости от его веса, будет стоить порядка 170-200 тыс. руб., — объясняет Андрей Анатольевич. – Для сравнения: на мировом рынке — 2,7-3 тыс. долл.

Вопрос: будет ли прирастать уже адаптированными к нашим условиям племенными абердино-ангусами Волгоградская область или же они уйдут в другие регионы? Как уходили (и продолжают уходить) бычки и телочки казахской белоголовой и русской комолой.

Опасения вполне резонные, если учесть, что большой интерес к нехаевским абердин-ангусам проявляют сельхозпроизводители Ростовской области, Северного Кавказа, Казахстана.

— Прорезался интерес и у наших сельхозпроизводителей, — отмечает Андрей Рындя. — На днях звонил представитель одного из хозяйств нашей области. Собирается приехать, чтобы купить восемь бычков – для скрещивания со скотом русской комолой породы. Грамотный человек: понимает, что затраты окупятся с лихвой.

Кто серьезно занимается животноводством, знает, что в результате межпородного скрещивания потомство превосходит своих родителей по таким качествам, как рост, скороспелость, жизнеспособность, продуктивность, плодовитость, устойчивость против болезней и неблагоприятных условий среды.

Кроме того, отличительной особенностью абердин-ангусского скота является естественная комолость, которая наследуется помесями, а также относительная мелкоплодность новорожденных, которая позволяет широко использовать быков этой породы для осеменения телок. Нет проблем и при получении приплода: у нас за три сезона на полторы тысячи отелов родовспоможение понадобилось только двум коровам. Почти круглогодичное содержание в естественных условиях — на выпасах — позволяет существенно уменьшить трудозатраты на единицу продукции.

Прекрасное потомство дает скрещивание бычков абердин-ангусов как с казахской белоголовой, русской комолой, калмыцкой мясными породами, так и с мясомолочными: симментальской, красной степной…

Кстати, один глава личного подсобного хозяйства, заинтересовавшись, прикидывал, сможет ли, купив у нас бычка, и качество своего скота улучшить, и окупить затраты на приобретение, сдавая его «в аренду». Думаю, сможет.

— А могут ли в ЛПХ держать элитный скот люди, не имеющие соответствующей подготовки?

— Еще раз обращаю внимание: абердин-ангусы в содержании и кормлении гораздо менее прихотливы, чем наши традиционные породы. А когда возникают вопросы, мы даем консультации по телефонам: 8-961-058-60-40 и 8-995-418-63-05.

Контакты ООО «Дон-Агро»: Волгоградская область, Нехаевский район, станица Упорниковская.

e-mail: don-agro1@yandex.ru. Телефон: 8-961-058-6040

ангусы


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here