Городской округ город Михайловка – один из 313 монопрофильных муниципальных образований РФ, включенных в перечень моногородов. Правительство страны работает над повышением их инвестиционной привлекательности. Но и сами михайловцы делают немало для развития своей территории.

Большая вода

В хозяйствах округа сев ранних яровых культур практически завершен.

– Осень была сухая, – рассказывает начальник сельхозотдела Сергей Иванов, – поэтому озимых посеяли только 65% от планируемого – 41,6 тыс. га. Проанализировав ситуацию, хозяйства приняли решение – яровых нужно посеять больше обычного. Если в прежние годы под яровые зерновые отдавали в среднем 35-40 тыс. га, в прошлом году – 55, то в этом запланировано 63 тыс. га.

Но и тут природа внесла свои коррективы – за последний месяц осадков выпало больше 150 мм – пять месячных норм. Запас влаги в метровом слое почвы – до 240 мм, поднялись грунтовые воды. И хотя в хозяйствах есть и семена, и техника, сев задерживается.

В лучших условиях оказались те земледельцы, кто успел отсеяться до начала сезона дождей.

Из технических культур посеяли лен, около 30 тыс. га подсолнечника из 70 тыс. запланированных, в три раза больше прошлогодних показателей сафлора. В одном из хозяйств занимаются разведением кориандра. Осталось высеять семена нута, сорго, проса, гречихи – но на это есть еще время.

– Состояние озимых в нынешнем году хорошее, урожай должен быть неплохой, – надеется Сергей Иванов.

В настоящее время поля обрабатываются интексицидами, готовится к уборке машинный парк.

– В животноводстве положение дел, к сожалению, сложнее, – признает Сергей Иванович. – Из-за АЧС значительно сократилось свинопологовье. Меньше стали держать и КРС. Радует, что агрокомбинат «Михайловский» наращивает производство. Поголовье мелкого скота остается на уровне, но есть проблемы со сбытом.

Для того чтобы отрасль АПК активно развивалась, аграриям нужны, во-первых, беспроцентные кредиты. Сегодня они получают займы под 16-20%. К тому же у многих не хватает залоговой базы. Помогла бы и налаженная система госзакупок, считает начальник сельхозкомитета.

– Аграрии могут произвести все, что необходимо нашей стране, но им не хватает опыта реализации продукции, – говорит он. – И в этом им нужна помощь государства.

Жилье, детсады и дороги

В Михайловке успешно действует профильная муниципальная программа, участниками которой могут стать молодые селяне, работающие в АПК и в социальной сфере. Социальная выплата доходит до 70% от стоимости жилья.

Дорога в х.Малый Орешкин
Дорога в х.Малый Орешкин

Строятся и дошкольные учреждения: так, 1 июня в поселке Отрадное открылся новый детсад для ста девочек и мальчиков от года до семи лет.

– Детсад возведен с учетом всех современных стандартов, – рассказывает директор отдела капстроительства Виктор Мельников. – Для малышей в нем созданы все условия – полы с подогревом, уютные и комфортные групповые помещения и спальни, музыкальный и физкультурный залы.

Детсад в пос.Отрадное
Детсад в пос.Отрадное

колос

Это уже второй детсад, построенный на территории округа за последние два года. Первый – на 95 мест – возведен в 2015 году в поселке Себрово.

Еще одно направление, которому местные власти уделяют особое внимание – ремонт и строительство дорог. Так, асфальтированная дорога проложена к хутору Малый Орешкин с населением 150 человек. Расположенный в 18 км от города, хутор стал привлекательным местом для михайловцев, которые решили построить свой дом и жить на земле. А новая дорога сделает их жизнь еще более удобной.

Не хлебом единым

Михайловцы добиваются успехов и в благоустройстве территории округа.

В нынешнем году отметил свое 15-летие музыкально-поэтический клуб «Истоки», а самодеятельный оркестр духовых инструментов «Хорошее настроение» стал лауреатом областного смотра-конкурса «Звонкие трубы».

Михайловские спортсмены - участники Всероссийских соревнований
Михайловские спортсмены — участники Всероссийских соревнований

Выпускница ДШИ № 1 по классу скрипки София Галиева добивается уже профессиональных успехов – в начале мая студентка академического музыкального колледжа при Московской консерватории дала на родине сольный концерт. Не исключено, что увлечение станет профессией и для участниц вокального дуэта Елизаветы Протас и Натальи Голубкиной – девочки стали лауреатами III открытого Всероссийского конкурса-фестиваля «Серебряного века силуэт».

Не отстают и спортсмены. Так, команды из Михайловки успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, на проходивших в начале мая в Москве IV открытых Всероссийских соревнования по троеборью и II открытых соревнованиях ФПР по классическому троеборью «Огни Москвы».

Впереди у михайловцев – новые победы.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here