Награды ждут организаторов и участников мероприятий Года литературы

В четверг, 26 мая, Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького приглашает всех принять участие в традиционном Библиодне, посвященном Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек.

Старт мероприятиям в рамках Библиодня-2016 будет дан в 14.00 на центральном входе в библиотеку выступлением детского образцового ансамбля русской песни «Родные напевы».

В тот же день здесь подведут итоги конкурса мастеров декоративно-прикладного творчества «Славянский калейдоскоп», приуроченного к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Проведут круглый стол «Казачество: история, традиции, настоящее», а также «Краеведческий четверг» с доктором исторических наук, профессором Мариной Рыбловой.

С темой славянской культуры и письменности связаны выставка репродукций работ Александра Бурганова «Слово и образ» и выставка живописи «Душа России» и мастер-класс по иконописи Юрия Сидоренко.

Попробовать себя в каллиграфии можно будет на мастер-классе «Учимся писать кириллицей». А определить славянские языки по письменности, попытаться произнести самые длинные и трудные слова на славянских языках и поучаствовать в других лингвистических заданиях – на испытаниях для настоящих полиглотов «Вызов принят».

Традиционно по книжным выставкам библиотеки пройдет квест «Все началось с таблички, свитка, бересты». Вниманию истинных библиофилов предлагается беспроигрышная лотерея «Книга ищет друга» и бесплатная раздача книг.

В 14.20 в актовом зале библиотеки состоится торжественная церемония награждения памятными медалями и наградными комплектами наиболее отличившихся организаторов и участников мероприятий Года литературы в Волгоградской области. Это волгоградская поэтесса Елизавета Иванникова, атаман культурно-просветительской станицы «Казачья слава» Александр Фалалеев, автор детской книги «Школьный дневник» Андрей Белоножкин, директор лицея №5 им. Ю. Гагарина Лариса Тропкина, руководитель литературного клуба «Живой родник» Гульнарь Турецкая (Суровикино).

Также в этот день за большой вклад в развитие культуры Волгоградской области, победу в III Детско-юношеском чемпионате мира по хоровому пению (Санкт-Петербург) почетной грамотой губернатора Волгоградской области будет награжден образцовый хор «Виктория» волгоградской детской школы искусств №4.

Программу мероприятия можно посмотреть здесь.

Справка ИНТЕРа:
Впервые Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького объединила Библиодень, посвященный Дню славянской письменности и культуры и Общероссийский день библиотек в 2012 году.
Библиодень стал традиционным мероприятием в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького. В 2016 году Библиодень пройдет в пятый раз.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here