Фермерское хозяйство, основанное отцом, продолжает развивать сын Александр

21 мая в Октябрьском районе будут вспоминать фермера Евгения Прохоренко. Евгения Николаевича не стало шесть лет назад. Сейчас его дело продолжает сын – Александр Евгеньевич.

Евгений Прохоренко родился 1 марта 1951 года в поселке Привольный Светлоярского района. Окончив школу и вуз – ныне Волгоградский государственный аграрный университет, – по распределению попал в соседний Октябрьский район. Сначала работал в коллективном хозяйстве главным зоотехником, а через несколько лет возглавил, как это часто было в те времена, «отстающий» совхоз и вывел его в передовые.

Но в начале 90-х, на волне демократии, работники поспешили Евгения Николаевича переизбрать. Это и стало толчком для того, чтобы заняться фермерством. Коллективное хозяйство постепенно теряло обороты, а КФХ Прохоренко Е. Н. тем временем наращивало темп. Начав с 400 га и старенькой техники, к сегодняшнему дню фермерское хозяйство имеет в обработке более двух тысяч гектаров пахотной земли.

Евгений Николаевич был одним из немногих в Волгоградской области фермером, который занимался не только растениеводством, но и животноводством. Уже вместе с сыном, Александром Евгеньевичем, они выращивали большое поголовье свиней, занялись разведением крупного рогатого скота, закупили овцематок эдельбаевской породы. И хотя со свинопоголовьем пришлось из-за АЧС проститься, КРС и овца в хозяйстве есть и сегодня.

Но в поселке Советский Октябрьского района Евгения Николаевича Прохоренко вспоминают не только как талантливого, энергичного хозяйственника. Многие земляки знали его как отзывчивого человека, который не оставался в стороне от чужих забот и проблем. А для своих родных – жены, сына, дочери, внуков и верных друзей он останется самым близким человеком, которого они всегда будут помнить и любить.

Фото предоставлено семьей Прохоренко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here