Люди просят не увольнять с поста директора Владимира Фролова
Владимир Иванович Фролов, заслуженный работник культуры РФ, всю свою жизнь имеет дело со звездами. Не с театральными или музыкальными, а с самыми натуральными – 30 лет он руководит, точнее руководил, Волгоградским планетарием. Это воистину необычное учреждение и по своему предназначению, и по познавательной ценности для тех, кто переступал через его порог. Вопреки тенденциям рынка, здесь преуспевали и в кризисное время.

Без объяснения причин
Несмотря на то что планетарий – учреждение государственное, находится оно на полном хозрасчете, а это значит, что из бюджета области не получает ни копейки дотаций. Планетарий, как живой организм, до последнего момента прекрасно функционировал, гармонично развиваясь. Но 12 мая этого года комитет по госимуществу Волгоградской области без объяснения причин отказался продлить договор с Владимиром Фроловым. В чем же дело?
«Самое обидное, что никто даже не попытался дать объяснения, — комментирует ИНТЕРу Владимир Иванович Фролов. – Просто вызвали, выдали трудовую книжку, и все. И это после того, как 27 апреля состоялась балансовая комиссия по подведению итогов нашей деятельности, за которые нас похвалили».
И было за что. 2015 год планетарий действительно отработал с отличными показателями: дал сверх плана 3 млн руб., без задержек делал отчисления по налогам, платил зарплату 27 сотрудникам, закупал оборудование и технику.
«Мы пропагандируем астрономию, космонавтику, рассказываем о научных достижениях в этой области, в общем, восполняем пробел тех знаний, которые не дает школа, — поясняет Владимир Фролов. — Работа по привлечению посетителей ведется постоянно: ежемесячно рассылаются программы планетария по школам города и области, привлекаются возможности радио и телевидения. К нам приезжали желающие посмотреть планетарий из Москвы, Петербурга и других крупных городов России. Работа не прекращается ни на день, ежедневно проходит по 5-7 экскурсий. Есть и выездные программы».
Отметим, что совсем недавно в Волгоградском планетарии заменили все техническое оборудование на новое, импортное: установили самые мощные видеопроекторы, речевую и музыкальную аппаратуру. И судя по тому, сколько восторженных слов находится в Книге отзывов планетария, посетители оценили это по достоинству.
«Я работой живу…»

Фролов планетарийТак что же стало поводом для столь резкого шага, как расторжение договора, да еще в такой форме? Сам Владимир Иванович недоумевает, предполагая, что поводом мог стать его возраст: «Да, мне 72 года, но я прекрасно себя чувствую, и не помню, когда болел в последний раз. Своей работой я живу и очень дорожу. Честно признаться, беспокоюсь о дальнейшей судьбе планетария. Ведь любое дело легко развалить, если относиться к нему потребительски, без внимания, без любви».
Теряется в догадках и коллектив. «Владимир Иванович проработал в качестве директора 30 лет, — говорит одна из сотрудниц планетария. – Причем в самые сложные годы. Благодаря ему сохранился этот культурно-просветительский центр для школьников и взрослых. А теперь, в связи с тем, что с Владимиром Ивановичем не продлили договор, стоит вопрос и о сохранении коллектива, и вообще всего лучшего, что было наработано за годы».
Волнует коллектив и тот факт, что никто, включая самого экс-руководителя, не знает, кто теперь возглавит планетарий. «Почему Владимиру Ивановичу не представили преемника? — возмущенно вопрошает председатель профкома. — В 2005 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ», он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, занесен в Российскую энциклопедию. Если уж нет возможности оставить его в должности руководителя, почему его не проводили на пенсию достойно? Разве он не заслужил того, чтобы его за такую большую работу почествовали, поблагодарили? Просто выдали трудовую книжку на руки и сказали, что на работу можно не выходить — не укладывается в голове».
Помогите разобраться
Планетарий имеет двойное подчинение. С одной стороны, он подчиняется комитету по госимуществу области, с другой – по профилю работы комитету культуры области. Именно от Виктора Петровича Гепфнера, возглавляющего его, коллектив и ожидал услышать кандидатуру нового руководителя планетария. Но до сих пор сотрудники пребывают в полном неведении. Это вызывает нервозность в коллективе, беспокойство о завтрашнем дне. В связи с этими событиями было составлено письмо-обращение в адрес губернатора Волгоградской области (СКАЧАТЬ ПИСЬМО) и президента страны (СКАЧАТЬ ПИСЬМО) с просьбой разобраться в ситуации.
Вступился за Владимира Фролова и депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов: «Я лишний раз убедился в том, что кадровой политики в администрации области в отношении их подведомственных учреждений просто нет, — считает депутат. — Вместо того чтобы сохранить человека, который, несмотря на свой приличный возраст, прекрасно знает свое дело, является отличным управленцем, уже в современной России имеет правительственные награды, его без слов элементарной благодарности увольняют. Я глубоко возмущен такой постановкой вопроса и также отправил на имя губернатора обращение с просьбой оставить Владимира Ивановича Фролова в должности. Возникает предположение, что кому-то место приглянулось, кто-то хочет посадить родного человечка на отлаженное хозяйство. Хотя не сомневаюсь, что официальной версией будет возраст Фролова».
ИНТЕР продолжит следить за развитием событий.
В тему
Волгоградский планетарий – один из крупнейших в России. Более того, он занесён в восьмёрку лучших планетариев мира. Волгоградский государственный планетарий является единственным в Нижнем Поволжье, который ежегодно посещают 120-150 тысяч человек. С момента его открытия (1954 год) его посетило более 32 миллионов человек, было прочитано и показано 28 тысяч лекций и программ по астрономии, космонавтике, науке о земле для туристов, школьников и гостей.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here