Чиновники продвигали интересы бизне-структур

Арбитражный суд Поволжского округа признал комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области нарушителем антимонопольного законодательства.

С иском обратилась Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура.

– В ходе проверки мы установили, что в 2014 году комитет на совещаниях с главами районов и поселений давал указания о запрете размещения отходов на санкционированных свалках, – рассказал ИНТЕРу помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов. – В устных беседах и в направляемых в адрес глав письмах предлагалось размещать отходы на лицензированные полигоны ООО «Волга-Бизнес» (г. Волжский) и ООО «Спецавтотранс» (г. Камышин).

На всех указанных встречах по приглашению комитета присутствовали представители ООО «Чистый город». Других участников этого рынка на совещание и рабочую встречу не приглашали.

По результатам проверки в Волгоградское УФАС были направлены материалы по факту ограничения Комитетом свободной конкуренции на рынке отходов. Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что такие действия могут привести к ограничению конкуренции.

Комитет с такими выводами не согласился и обжаловал их в арбитражных судах трех инстанций. Но суды признали данные решения законными и обоснованными.

– Кроме того, по указанным фактам природоохранной прокуратурой в отношении бывшего первого заместителя председателя комитета Тасуева возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ по факту ограничения конкуренции на рынке услуг по обращению с отходами, – уточнил Зариф Шамшутдинов. – В настоящее время оно находится в стадии рассмотрения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here