Хозяйство Валерия Иванова расположено в селе Райгород Светлоярского района. Здесь занимаются как овощеводством, так и животноводством. О том, как начался этот сельскохозяйственный год, о проблемах и перспективах развития хозяйства Валерий Иванович рассказал нашему изданию.

— Мы уже высадили под пленку лук, томаты, перцы, — начинает разговор фермер. — Лука посадили много, на него в прошлом году была хорошая цена, в этом году увеличили площадь земли, занимаемой данной культурой. Беда только в том, что так наверняка сделали не одни мы.

Отсутствие четкой государственной политики в области планирования — одна из главных проблем современного сельского хозяйства, по мнению Валерия Иванова. Аграриям сложно работать в условиях, когда нет понимания, какую продукцию, в каких объемах надо выращивать, по какой цене ее удастся реализовать. В результате опираться приходится преимущественно на интуицию и результаты прошедшего года, а это весьма ненадежные показатели. Один пример: в позапрошлом году в цене был картофель, в прошлом году его взялись выращивать многие сельхозпроизводители. В результате в сезон 2015/2016 года цена на «второй хлеб» обвалилась до предела, хозяйства понесли убытки.

Вывод очевиден: рынок далеко не все и не всегда расставляет по свои местам, его необходимо регулировать. О необходимости возрождать систему планирования, существовавшую в советские времена, говорят многие руководители хозяйств, в том числе и Валерий Иванов. В конечном итоге это будет выгодно всем — и производителям, и конечным потребителям, и государству.

Возвращаясь к будням хозяйства, Валерий Иванович отмечает: в этом году овощи в хозяйстве займут 130 га, из них 40 га отдают под лук. Все поля в КФХ Иванова орошаемые.

— Светлоярский район — зона рискованного земледелия, без полива здесь нельзя, — отмечает глава хозяйства.

Каждый земледелец решает эту проблему по-своему, многие практикуют капельное орошение. Сейчас существует государственная программа развития орошения, но войти в нее, по словам Валерия Иванова, под силу только крупным хозяйствам. Для мелких и средних аграриев это достаточно проблематично, потому что средства, необходимые для вхождения в программу, надо сначала изъять из оборота. Получить по ним компенсацию можно только спустя время, а подобная отсрочка по времени для многих фермеров невозможна.

Меж тем уже четвертый год, начиная с 2012-го, в хозяйстве наличествует еще одно направление — животноводство. Здесь завели КРС, овец, коз. Закупали изначально 100 голов крупного рогатого скота породы кавказская белоголовая, 500 голов овец породы жирохвостики.

— Поголовье у нас регулярно увеличивается, — говорит Валерий Иванов.

А этот год вообще обещает быть удачным для разведения скота: в Светлоярском районе прошло несколько обильных дождей, травы на полях стоят хорошие, и это значит, что животные и за лето нагуляют достаточный вес, и на зимний сезон удастся заготовить им корма в достаточном объеме.

Тем не менее в крестьянско-фермерском хозяйстве Валерия Иванова скотину выращивают исключительно в подсобных целях. Во-первых, кормят мясом работников, излишки сдают на переработку и реализаторам, а в случае неурожайного для овощей года часть стада забьют, чтобы покрыть убытки. Развивать животноводство как самостоятельное и самодостаточное направление здесь не планируют — слишком большие для этого необходимы вложения. Накладные расходы очень высоки: дорожают корма, добавки к ним, растет стоимость энергоресурсов и т. д. Отсутствие внятной государственной политики в сфере животноводства заметно тормозит развитие сферы, причем не только в Волгоградской области, но и по всей стране.

— Так что в качестве подстраховки мы скотину держим, но рискнуть всем, и капитально вложиться в развитие этого направления пока не решаемся, — завершает тему Валерий Иванович.
В результате приоритетом для хозяйства по-прежнему остается выращивание овощей. В работниках недостатка нет. Каждый год на сезон нанимают приезжающих из бывших советских республик. А в постоянном режиме в хозяйстве трудятся семьи сына и дочери Валерия Иванова, развивая и расширяя семейное дело.

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here