Церковь саентологии хотела распространить под видом опровержения саморекламу в волгоградских СМИ 

В адрес волгоградских журналистов стали поступать письма от представителей Церкви саентологии с требованием принести публичные извинения за распространение якобы ложных сведений. В частности, письма получили интернет-издания «Кривое-зеркало.ру» и «Все для Вас».

Авторов опубликованных материалов, в которых саентологи были названы сектантами, организатор «Волжского тура Доброй воли» Ольга Павлова обвиняет в предвзятости, отрицает губительные для людей последствия от общения с представителями организации и говорит о саентологии как о религиозной философии, называя эпитет секта «ярлыком». При этом употребление термина секта в отношении саентологов без труда можно найти в открытых источниках информации, таких, например, как Центр религиоведческих исследования во имя Иринея Лионского.

Как сообщили пресс-службе Волгоградской епархии главные редакторы изданий, получившие письма, давать опровержение они не намерены.

— Ни на один конкретный вопрос, заданный Ольге Павловой, относительно лицензии, юридического адреса организации и т. д., я не получил внятного ответа, – прокомментировал ситуацию главный редактор интернет-газеты «Кривое зеркало.ру» Александр Крылов. – Если «Волжский тур Доброй воли» — общественная организация, то и освещайте свои добрые дела, не нужно впутывать сюда саентологию и вводить людей в заблуждение.

Рассылку писем прокомментировал член адвокатской палаты Московской области, председатель юридического центра при Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Корелов:

— Если речь идет о высказывании журналистом своего мнения, в том числе об оценке саентологической церкви как деструктивной тоталитарной секты, то это никак не может быть оспорено в суде. Конечно, нужно избегать крайних форм критики — проявлений экстремизма, но наше негативное, критическое отношение к любой тоталитарной секте, в том числе саентологической, является нашим правом, закрепленным Конституцией.

Известный московский адвокат напомнил о характерных принципах работы организации:

— Саентологи активно используют методы психологических манипуляций и занимаются сбором негативной информации — правдивой и ложной — о людях, которые либо могут использоваться в интересах организации, либо воюют с Церковью саентологии. В России саентологи прославились достаточно большим количеством преступлений, прежде всего в экономической сфере, когда они создают различные тренинговые компании, нелегальные школы, другие структуры, которые занимаются преступной деятельностью. На сегодня имеется целый ряд уголовных дел, возбужденных в отношении различных саентологических структур и конкретных адептов, в том числе по вопросам мошенничества в сфере жилищного строительства, а также связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, незаконным сбором, хранением и распространением информации о частной личной жизни граждан. Количество таких уголовных дел на сегодня множится и они регулярно завершаются не в пользу саентологов.

Ряд книг, публикаций, работ основателя движения Рона Хаббарда признан экстремистскими, их названия можно найти на сайте Минюста в перечне экстремистских материалов.

Полгода назад Московский городской суд принял решение о ликвидации Церкви саентологии города Москвы, однако это решение было обжаловано в Верховном суде.

— Посмотрим, какое решение вынесет Верховный суд, но уже можно говорить о предпосылках к тому, что саентология как церковная организация может быть ликвидирована в России, — говорит Александр Корелов. – Тем не менее, зная характер саентологов, скорее всего они будут продолжать свою деятельность в других формах – организовывать различного рода тренинги, кадровые агентства, бизнес-структуры, благотворительные, общественные организации.

Руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской епархии иерей Сергий Савенков:

— Мы считаем своим долгом высказаться в поддержку независимых СМИ и выразить им свою признательность за прямую и ясную позицию относительно действий саентологов в городе Волгограде. Привлечение общественного внимания к этой проблеме и разоблачение лукавых методов сектантов поможет уберечь наших жителей от их воздействия.

Напомним, в Волгограде активисты «Волжского тура Доброй воли» появились в начале апреля как добровольцы-экологи, они проводили субботники, сажали деревья, посещали приюты для животных, освещая свою деятельность в соцсетях. При этом позиционировали себя в местных СМИ как социальный проект, упоминая саентологию и ее основоположника Рона Хаббарда лишь вскользь на своих страницах в Интернете.

Между тем (…) 1 мая появилось сообщение о том, что открытие Центра помощи, где саентологи планировали консультировать население по семейным и житейским проблемам и проводить тренинги личностного роста, переносится по техническим причинам.

Статья и фото с сайта http://volgeparhia.ru/

Комментарий в тему:

Татьяна Цыбизова, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской облдумы:
— Я настороженно отношусь к общественным объединениям, где участвуют не только добровольцы, но и специально обученные психологи. Ко мне в приемную приходили люди, родные которых увлеклись разнообразными религиозными течениями, и, как следствие, забыли про семью, работу, про свою предыдущую жизнь. Так что да, на мой взгляд, это опасно. Но еще хочу сказать, что нам надо больше делать самим, чтобы не оставлять ниши для деятельности пришлых людей и чтобы среди нас не было тех, кто ощущает себя лишним, ненужным и кем, как следствие, легко манипулировать.

Олег Кириченко, старший священник храм Святого Иоанна Предтечи на Центральной набережной:
— Это однозначно опасно. Я считаю, что любое вмешательство в человеческую психику надо исключить. Если нет возможности исключить, то хотя бы сократить до минимума. А организация саентологов, насколько мне известно, практикуют такую работу с вновь привлеченными. Но в любом случае, хочу сказать, что обман всегда настораживает. Если организация уличена в обмане, какой-то завуалированной деятельности, это уже дает основания относится к ней с недоверием. Подобные проявления надо пресекать.

Виктория Сополева, председатель общественного движения «Народный стройконтроль»:
— Любая организация, которая под видом того, что она сеет «разумное, доброе, вечное», на самом деле продвигает свои собственные интересы, вызывает у меня опасение. Это всегда заканчивается ущербом и травмами для тех людей, которые принимают участие в таких, на первый взгляд, добрых делах. И в целом хочу сказать, что я просто не верю, что представители такого мощного и хорошо известного в мире движения пришли к нам, чтобы исключительно творить здесь добрые дела.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here