В активе хозяйства находится 45000 га земли в трех районах области

ООО «ВолгоДонАгро», генеральным директором которого уже много лет является Трофим Трофимович Ривняк, было создано на базе совхоза «Тингутинский», объединявшего несколько хозяйств. На сегодня это одно из самых крупных предприятий Светлоярского района, делающих более половины районной валовки. В его активе 45 тыс. га земли. Располагаются земельные владения сразу в трех районах: в Светлоярском, Калачевском и Нехаевском. Примерно, 8 – 10 тыс. га от общего количества площадей – пастбища.

По новым правилам
С сентября 2015 года рука об руку с руководителем на предприятии работает исполнительный директор Иван Петрович Когай. На его взгляд, первое, в чем нуждалось хозяйство, – реорганизация.
«Раздробление большого хозяйства на ряд малых делает работу неэффективной, — отмечает Иван Петрович. — Отдельные юридические лица, работавшие в одной системе, не преследовали единую цель, а вели каждый свою политику. Кто за что отвечает, было непонятно».
Исполнительный директор уверен, что движения вперед без четкой производственной картины быть не может. Поэтому минувшей зимой на предприятии была произведена реорганизация, в результате которой упразднили все подразделения и создали отраслевую систему. При этом никто уволен не был. Сейчас в коллективе на постоянной основе работает 194 человека, в сезон эта цифра увеличивается до 300.

Весной день год кормит
Большие площади требуют крупного автотракторного парка. В период подготовки техники к весенне-полевым работам, из семи энергонасыщенных импортных тракторов, имеющихся в наличии, на которые и делалась ставка, на ходу оказались не все. За счет немалых финансовых затрат и серьезных усилий удалось довести их до рабочего состояния, чтобы произвести нужные полевые работы в срок. Ведь весной, как известно, день год кормит.
В этом году руководство предприятия приняло решение переходить на отечественную технику и для начала взять лизинговые кредиты на приобретение сразу четырех «Кировцев». Под них уже закуплены три новых 15-метровых культиватора и три дискатора. Это позволит обработать все имеющиеся площади, включая даже те, которые числились в активе хозяйства, но не обрабатывались.
Однако дело не только в тракторах. В этом году уборочной площади намечается порядка 25 тыс. га. Комбайнов в хозяйстве около 50 единиц, но их моторесурс исчерпан. И менять комбайновый парк – еще одна весьма сложная, но крайне необходимая задача.

«Земли много, но мы справимся…»
Географический разброс площадей определяет и перечень выращиваемых культур, и технологию обработки почв. Так, в южной зоне выращивается зерновая группа – озимая пшеница, ячмень, просо, сорго, сафлор. Кроме этого, кормовых трав – порядка 700 га и овощная группа: лук, капуста, свекла и морковь. Ежегодно в ООО «ВолгоДонАгро» производится около 4-5 тыс. тонн овощей. Конечно, это было бы невозможно без орошения. На сегодняшний день в хозяйстве орошаемых 400 га. В ближайшие три года предприятие будет вводить новые участки орошения – 750 га. Это делается, прежде всего, для создания стабильной кормовой базы, так как в хозяйстве есть животноводство. Более того, по словам Ивана Когая, появится шанс заниматься производством еще и бобовых культур. Порядка 200 га злаковых планируется также перевести на орошение, поскольку урожайность злаковых в южной зоне существенно отличается от урожайности в Нехаевской – 14 ц/га против 24 ц/га.
В Нехаевском районе выращиваются озимая пшеница, яровая пшеница, овес, ячмень, подсолнечник.
В зависимости от структуры почв применяется и технология их обработки. Иван Когай считает, что минимальная технология несомненно экономически более целесообразна, но прежде чем перейти на нее, необходимо создать хороший агрофон, то есть обогатить поля удобрениями, ликвидировать сорную траву, чем в настоящее время и занимаются агрономы хозяйства. «Земли здесь долгое время не пахались, — поясняет исполнительный директор. — А раз в три-четыре года безотвальную обработку надо делать. Сейчас в плане обработать 4 тыс. га паров – эти площади были брошенными. Земли, требующей внимания, конечно, много, но мы справимся».

О молоке и мясе
Животноводческая отрасль в ООО «ВолгоДонАгро» переживает непростые времена. Когда-то, в уже далекие 90-е, в хозяйстве поголовье овец доходило до 37 тыс. голов. Знатным было и поголовье КРС, только молочное стадо насчитывало более 4 тыс. голов. На сегодня в хозяйстве 350 голов коров мясного направления казахской белоголовой и русской комолой пород, а также 200 голов молочного скота. От одной коровы в год здесь получают более 5 тыс. литров молока. «Осенью 2015 года на предприятии стоял вопрос о ликвидации животноводства как отрасли, — рассказывает Иван Когай. – Нет скота – нет проблем, с этим трудно спорить. Но мы решили все-таки попытаться сохранить оставшееся и мясное, и молочное поголовье, а в перспективе постепенно его наращивать».
Такого как этот год, учитывая количество выпавших дождей, давно не было. И здесь надеются, что сложится он удачно, если, конечно, не произойдет никаких ценовых скачков или форс-мажорных обстоятельств. Несмотря на все трудности, которые соответствуют масштабам хозяйствующего субъекта, перспектива его развития, по мнению Ивана Когая, просматривается вполне отчетливо. «Сложности всегда есть и будут, и бороться с ними – есть смысл жизни, — говорит он. — Я верю, что ситуацию можно изменить к лучшему».

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here