Вокруг СППСК «Игнатовский» объединился целый ряд хозяйств Светлоярского района и не только

В хозяйство Махмуд-Салаха Дадаева, расположенное в селе Цаца Светлоярского района, ИНТЕР приезжал осенью прошлого года. Тогда предприниматель рассказывал нам о результатах, достигнутых на тот момент, и своих планах. Чтобы узнать, что из намеченного получилось реализовать за прошедшее время, мы вновь посетили фермера. Убедились в том, что проекты, которые реализуют в хозяйстве, идут на пользу не только самому сельхозпроизводству, но и всему Светлоярскому району в целом.

Напомним, в СППСК «Игнатовский», возглавляемом Махмудом-Салахом Дадаевым, занимаются животноводством и растениеводством. Не так давно запустили в работу бойню. На момент нашего визита осенью 2015 года в хозяйстве готовили к запуску цех по переработке мясной продукции и вплотную занимались вопросами создания сельхозкооператива.

— На данный момент бойня работает, люди приезжают к нам из четырех населенных пунктов, — рассказывает руководитель предприятия. — Сейчас время отела у животных, поэтому обороты этой сферы деятельности несколько снизились, но к концу мая, я уверен, мы заработаем в полную силу, выйдем на уровень пять забоев в неделю.

За время, прошедшее с осени, успели завершить работу над цехом выпуска готовой продукции, сейчас он готов к запуску. В настоящее время идет закупка необходимого оборудования. Но руководитель уже сейчас подумывает о том, чтобы расширить здание: хочет изготавливать там не только пельмени, как планировалось изначально, но и другие виды полуфабрикатов, колбасы.

— Что же касается сельхозкооператива, то изначально в нем состояло четырнадцать хозяйств, за последнее время добавилось еще четыре, и еще два хотят вступить, — рассказывает Дадаев.

— И в их числе уже есть представители не только Светлоярского, но и других районов.
Основная цель такого объединения небольших сельхозпроизводителей — создание лучших условий для сбыта своей продукции.

— Одно дело, когда фермер может сдать 100 голов скота, совсем другое, когда он может предложить покупателю 200, 300, 500 голов, — рассуждает Махмуд-Салах Дадаев. — Это совсем иные обороты.

А сейчас участники сельхозкооператива начинают стройку в районном центре. Это будет что-то вроде небольшого рынка, где они смогут напрямую продавать свою продукцию. Пока пять хозяйств взяли по сто квадратных метров под застройку, уже есть договора аренды, подготовлена проектно-сметная документация.

— Мы ощущаем поддержку в этом начинании со стороны районной власти, а это большое дело, — отмечает руководитель СППСК «Игнатовский».

Очевидно, что сотрудничество такого рода пойдет на благо всем: и конечным потребителям, которые смогут покупать свежую продукцию местного производства по доступным ценам, и сельхозпроизводителям, которые получат стабильный сбыт и возможность расширения сферы деятельности. Соответственно, дополнительные поступления получит и районная казна.
Возможно, пример такого взаимодействия районной власти и фермерского сообщества окажется интересным и для других районов области.

Наконец, это будет реальный шаг в сторону развития животноводства, которое пока остается проблемной сферой в регионе.

ИНТЕР и впредь будет следить за развитием проектов СППСК «Игнатовский» и рассказывать об этом жителям всей Волгоградской области.

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here