Валерий Федорцов намерен дойти до Конституционного суда

Бывший консультант отдела инспектирования контрольного управления аппарата губернатора считает, что его незаконно уволили с работы. Причина, по его мнению, – конфликт с начальством, в том числе с теперь уже бывшим вице-губернатором Александром Федюниным.

Напомним: Федюнин занимал пост руководителя аппарата губернатора Волгоградской области с 1997-го по 2010 год. Затем вернулся на него в 2014 году.
Он никогда не был замешан в политических скандалах и, как считают наблюдатели, все эти годы выполнял стабилизирующую роль в областной администрации. В СМИ писали, что в отсутствие губернатора именно Федюнин владел правом визирования за него документов. Словом, фигура была ключевая, однако увольнение чиновника официально никак не комментировалось.
Валерий Федорцов предлагает свою версию отставки вице-губернатора, считая, что косвенно все происшедшее связано и с его увольнением тоже. Помимо прочего, она проливает некоторый свет на то, как протекает жизнь в кулуарах волгоградской власти.

Партийность – хохол
С Александром Федюниным Валерия Федорцова свела в свое время сама судьба.
– В конце 90-х годов, когда проходила очередная губернаторская выборная кампания, я работал в органах внутренних дел, – говорит Валерий Викторович. – Теоретически сотрудники этого ведомства не должны вмешиваться в политику, на практике без нас в те годы не обходились ни одни выборы.
Полицейское начальство, по словам Федорцова, разделилось тогда на два лагеря – кто-то почти в открытую поддерживал кандидатуру действующего главы региона Ивана Петровича Шабунина, кто-то – мэра Волгограда Юрия Викторовича Чехова. На Николая Кирилловича Максюту, который в конце концов и выиграл выборы, никто, кажется, не ставил.
– Никто не верил, что победить может кто-то, кроме Шабунина или Чехова, – вспоминает Федорцов. – Но тем не менее негласно нас распределили по выборным штабам других кандидатов. С одной стороны, мы должны были владеть обстановкой, с другой – в случае чего могли сказать, что тоже помогали, не оставались в стороне. Я попросился к Николаю Кирилловичу. Меня спросили: ты – коммунист? Я ответил: нет, хохол. Впрочем, коммунисты в то время, как считало мое начальство, не представляли угрозы – главным «врагом» были партии «Единство» и «Отечество – вся Россия» (наш руководитель в шутку называл ее «Отечество минус вся Россия»), которые стали прародителями «Единой России».

Как Шабунин губернаторство проспал
Николай Максюта, по словам Федорцова, даже не надеялся на победу в выборах 1997 года. Но снова вмешалась судьба.
– С Шабуниным получился конфуз, – рассказывает Федорцов то ли быль, то ли политическую байку.
В Волгограде проходил конгресс одной из кавказских диаспор. Пригласили туда и Ивана Петровича.
Избрали в президиум. Тот с устатку задремал.
Тем временем на сцену вышел представитель президента самопровозглашенной и официально непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. А за спиной губернатора Волгоградской области был вывешен ее флаг.
Когда речь была окончена, раздался гром аплодисментов. Он и разбудил Шабунина. Спросонья тот к ним присоединился, поставив тем самым крест на своей политической карьере.
Что касается Юрия Чехова, то «сверху» было дано указание – сделать все, чтобы он не стал губернатором. Так и открылся путь во власть занимавшему третье место Николаю Максюте.
– В результате и я оказался в выигрышном положении, – признает Федороцов.

«Большая грязь маленькой политики»
Александру Федюнину, возглавлявшему предвыборный штаб Максюты, Федорцов, по его словам, нередко помогал, сливая, в том числе, информацию на конкурентов. Но, оказавшись после победы Николая Кирилловича в числе сотрудников администрации региона, лишний раз убедился: любая политика – это большая грязь.
– Начальник управления, стоявший в служебной иерархии между мною и Федюниным, начал вставлять ему палки в колеса, а делать это поручал мне. И хотя я старался балансировать между ними, не исключено, что позже именно этот случай припомнил мне Федюнин.
В 2010 году в области сменился губернатор. Вместе с Анатолием Бровко пришла и его команда.
Александр Федюнин не пришелся ко двору и пересел в кресло вице-мэра Волгограда.
Валерий Федорцов, замещавший в то время менее заметную должность консультанта отдела инспектирования контрольного управления аппарата губернатора, сохранил свое место.
Однако Бровко у руля области не задержался, как и следующий губернатор, Сергей Боженов, чье правление было отмечено целой чередой криминальных уголовных дел.

Возвращение «максютинского» призыва
– У Андрея Бочарова, который пришел им на смену, своей команды не было, – поясняет Валерий Федорцов. – И поскольку с кадрами в регионе давно напряженная ситуация, было решено вернуть в администрацию тех, кто не был замазан в коррупционных скандалах. Выяснилось, что таких чиновников больше всего было в окружении Николая Максюты.
Кресла вице-губернаторов заняли Юрий Сизов и Василий Галушкин, Александр Дорждеев и Александр Федюнин.
– Но, на мой взгляд, вернувшийся Федюнин не был уже тем «тамбовским волком», как мы его в шутку между собой называли, – высказывает свое мнение Валерий Федорцов.
Александр Александрович устроился в хорошо знакомом кресле руководителя аппарата губернатора в 2014 году. А некоторое время спустя зашаталось кресло под Валерием Федорцовым.

Спектакль для Жириновского
По словам чиновника, интриги против него плели сразу несколько коллег.
Один из них, например, обиделся, что по вине Федорцова не стал депутатом Госдумы.
– В свое время мне поручили организовать спектакль для Владимира Вольфовича Жириновского, который поддержал Максюту на выборах, – поделился Федорцов. – Перед его приездом в Волгоград нужно было срочно сформировать реготделение партии ЛДПР, чтобы ее лидера встретили добры молодцы. Вместе с моим знакомым мы прошлись бреднем по Волге, набрали 360 браконьеров, соответствующих образу ЛДПР – чтобы в дверь не вмещались. Наштамповали им партбилетов. Сняли демократическим путем прежнего руководителя и поставили нового. Но тот чем-то обидел своих «мордоворотов». Те взбунтовались, собрали конференцию и таким же демократическим путем его как выдвинули – так и задвинули. В результате его заместитель, работающий в администрации региона, лишился возможности избраться в Госдуму и винил в этом почему-то меня.

Почему ушел Федюнин?
Яблоком раздора между Федюниным и Федорцовым стало, по его мнению, электронное письмо к другому коллеге, в котором Валерий Викторович непочтительно, без должного пиетета отозвался о вице-губернаторе. Тому положили на стол распечатку переписки.
– Дело было в декабре 2014 года. А в 2015-м я не прошел аттестацию. Одна из причин недовольства комиссии – мое неумение расставлять знаки препинания. Хотя результаты предыдущей аттестации были блестящими, а в комиссии сидели те же самые люди, которых мои знания грамматики и пунктуации вполне устраивали. Результат – я вынужден покинуть рабочее место и лишаюсь пенсии как госслужащий.
Обиженный Федорцов решил отразить удар, нанесенный, как он считает, Федюниным.
– Используя свои навыки оперативного работника, я узнал, что та же комиссия аттестовала дочь Федюнина, которая также работает в администрации региона. Я против нее ничего не имею. Но решил: если ко мне так отнеслись, то и я в ответ поступлю так же. И написал письмо сначала Федюнину, а потом – в адрес прокурора области.
Неизвестно, действительно ли обращения Федорцова стали причиной отставки Федюнина (официально она никак не объяснялась), но по времени эти события совпадают с разницей в пару дней.

Дело принципа
В настоящее время Валерий Федорцов борется в судах за свое право быть восстановленным на работе. Он, в частности, требует признать незаконным и необоснованным решение аттестационной комиссии. А кроме того, настаивает на привлечении к ответственности зампредседателя комиссии и ее членов, нарушивших, по его мнению, нормы ст. 19 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».
Местные суды принимают решение не в пользу Федорцова. Но экс-чиновник, по его словам, не намерен отступать и дойдет до Конституционного суда России.
– Я пойду до конца, – уверяет он. – Для меня это теперь уже дело принципа.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here