Хозяйство взяло на себя большую социальную нагрузку

Сельскохозяйственный производственный кооператив действует в селе Перегрузное Октябрьского района с советских времен. С тех пор СПК «Перегрузненский» сохранил не только форму хозяйствования, но и костяк работников, основные мощности СПК.

— Земли у нас чуть больше 8 тыс. га, — рассказывает главный агроном хозяйства Виктор Гринько. — На ней трудится около 70 человек. Занимаемся как растениеводством, так и животноводством.

Здесь разводят овец и крупный рогатый скот. На данный момент овечек в хозяйстве около тысячи, причем надо отметить, что за последние четыре года прирост составил примерно 300 голов. Сюда же стоит приплюсовать еще 330 ягнят.

Что же касается КРС, то в хозяйстве на данный момент около 120 голов, есть и молодняк. Выращивают его в основном для своих нужд, излишки сдают на мясо.

— Основным направлением для нас, конечно, является растениеводство, — отмечает собеседник ИНТЕРа.

На 3600 га выращивают озимую пшеницу: всходы находятся в хорошем состоянии. Еще на 900 га посеяли ячмень, на 1700 яровую пшеницу. Сейчас ведется культивация 390 га, на которых в мае будут сеять суданку. Эта трава идет на корм и своей скотине, и на продажу.

Работают здесь по технологии пар-посев, так как только в этом случае можно надеяться на достойные урожаи. В этом плане поднимают проблему, волнующую многих фермеров: пары остаются без погектарной поддержки. А ведь в южных районах Волгоградской области многие работают именно по такому принципу. В частности, в СПК «Перегрузненский» под пар сейчас забороновали 1540 га. С другой стороны, среди положительных моментов отмечают, что в этом году погектарная поддержка поступила вовремя, как раз перед началом посевной.

Кадровая проблема пока не стоит в «Перегрузненском» остро, она только замаячила на горизонте. В частности, есть трудности с механизаторами. Костяк хозяйства составляют люди в возрасте 40-45 лет, мало работников до 30 лет. Поэтому смены как таковой нет, да и уже сейчас во время уборки ощущается нехватка трудовых рук.

Есть потребность и в обновлении семенного материала.

— Например, когда мы покупали семена сорта «Саратовская-70», они и давали хороший урожай, — рассуждает Виктор Николаевич. — Так что семена, конечно, неплохо было бы заменить. В этом направлении надо двигаться.

О социальной нагрузке на крупные хозяйства в небольших населенных пунктах всегда надо говорить особо.

СПК «Перегрузненский» содержит свою столовую, пекарню. Хлеб, вкус которого напомнил нам о советских временах, продается по цене всего 10 руб., хотя его себестоимость гораздо выше. Разница компенсируется за счет кооператива. В столовой, конечно, в первую очередь питаются работники хозяйства, но ее предоставляют для проведения различных мероприятий всем работникам села.

Также на балансе СПК находится водопровод поселения, а это тоже немалые вложения. Предприятие оказывает материальная помощь жителям, выделяет транспорт по потребности и т. д. Никакие обращения односельчан в адрес хозяйства не остаются без ответа. Так что если говорить о социально ответственном бизнесе, это в полной мере можно отнести к «Перегрузненскому».

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here