Крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Доброскокина, расположено на землях Громославского сельского поселения Октябрьского района. Здесь занимаются исключительно растениеводством, а вот с культурами экспериментируют.

— Основные площади у нас занимает озимая пшеница, — объясняет глава КФХ Доброскокин Сергей Владимирович. — В этом году засеяли ею 1900 га из 4200 га пашни.

Еще на 150 га посеяли ячмень, 200 отведено под горчицу, 250 и 150 га выделили под достаточно новые для КФХ культуры — сафлор и подсолнечник соответственно.

— Подсолнечник ведь сажают очень многие. Это рентабельная для нашего региона культура, — отмечаю я.

— Возможно, в других районах, — следует ответ. — В нашей климатической зоне он больших урожаев не дает, сеем его, чтобы диверсифицировать посевы. Год на год ведь не приходится.

Еще одна особенность климатической зоны, в которой расположен Октябрьский район, это в обязательном порядке приходится оставлять часть пашни под парами, иначе о достойном урожае можно забыть.

— Озимую мы сеем только по парам, — уточняет Сергей Владимирович. — Для всех остальных культур предшественником выступает озимка.

В этом году озимые находятся в удовлетворительном состоянии. А вот в прошлом году здесь была засуха.

— Нам выплатили достойную компенсацию потерь, — продолжает фермер. — Но и мы сами были готовы к такому развитию ситуации: работаем не первый год, знаем, какие сюрпризы может преподнести погода. Поэтому всегда оставляем запасы, откладываем средства. Например, 2014 год был урожайным, а до этого три года были неурожаи.

Коллектив в хозяйстве сформировавшийся, всего здесь работает 11 человек, многие трудятся по много лет. Парк техники полностью укомплектован, с реализацией полученной продукции тоже проблем нет: покупатели на зерновые всегда находятся.

С доступом к кредитам на текущие работы опять же сложностей не возникает.

— Хотя мы и стараемся их не брать, — завершает разговор Сергей Доброскокин. — Если только на самый короткий срок, на считанные месяцы. А вообще ситуация в хозяйстве стабильная и, как правило, удается обходиься совсем без займов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here