Обналичить накопления можно будет досрочно в случае тяжелой болезни
Как пишет газета «Коммерсантъ», Минфин и ЦБ внесли предложения по модернизации пенсионной системы РФ. В их числе — признание накоплений частной собственностью граждан.
Документ передан в администрацию президента и правительство для предварительного обсуждения. В соответствии с ним предлагается ликвидировать собственность Пенсионного фонда России на средства пенсионных накоплений граждан, как это было предусмотрено реформой 2003 года.
Кроме того, предлагается сохранить обязательные отчисления в ПФР на уровне 22%, а все суммы «индивидуального пенсионного капитала» уплачивать сверх этой ставки в негосударственные пенсионные фонды. В этом случае накопительная часть пенсий окажется выведенной из-под контроля ПФР.
Переходный период составит примерно до 2019-2020 годов. В течение этого времени клиенты НПФ смогут либо перевести накопления в дополнительные баллы в страховой госчасти пенсионной системы, либо получить их в качестве первого взноса на новый счет в пенсионном фонде. Средства тех, кто никак не проявит свои намерения, не будут конвертированы в пенсионные баллы, и с этого момента их участие в накопительной системе прекращается.
Для тех же, кто по-прежнему собирается делать пенсионные накопления, предлагается следующая схема. Новые средства, уплачиваемые в НПФ, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц. Государство готово софинансировать платеж на часть налога и может разрешить уменьшить платеж в ПФР. При этом ставка дополнительного платежа устанавливается плательщиком самостоятельно: льготы и гарантии действуют в диапазоне от 0% до 6%, все уплаченное свыше не освобождается от НДФЛ, не меняет сумм платежа в ПФР и не подлежит госгарантиям.
По предложению Минфина и ЦБ, платежи и в НПФ, и в ПФР лягут на работодателя, что, соответстенно увеличит нагрузку на его бухгалтерию.
Выплаты капитала должны отличаться гибкостью. Так, за пять лет до выхода на пенсию гражданин при определенных обстоятельствах сможет получить до 20% накопленного. В случае возникновения тяжелой болезни появится возможность обналичить всю сумму «индивидуального пенсионного капитала».
Однако сроки реализации концепции пока не указываются.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here