21 апреля исполнилось 40 дней со дня трагической гибели Сергея Ивановича Чеснокова, руководителя ИП КФХ, одного из самых успешных фермеров Октябрьского района нашей области

Настоящий профессионал, талантливый руководитель, преданный друг, глава большой крепкой семьи, сдержанный, уравновешенный, внимательный к людям человек — так вспоминают о нем близкие, друзья, коллеги. В этом году 13 сентября Сергею Ивановичу исполнилось бы 57 лет…

Он корнями врос в родную землю: родился в хуторе Заливы Октябрьского района, после окончания Камышинского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства и службы в армии вернулся в родные края. Начал с должности механика в совхозе «Заливский», потом дорос до главного инженера, замещал директора совхоза. Накопленный опыт пригодился в 1997 году, когда Сергей Иванович организовал свое КФХ.

Начинал с 800 га, постепенно расширялся, строился, закупал технику. Капитальная база, склады, весовая, крытый ток, мехток — все строили своими руками, основательно и с душой. С годами площадь земель выросла до 4000 га, в хозяйстве появилась современная техника, сформировался дружный коллектив, насчитывающий 15 человек.

Выращивали озимую пшеницу, яровой ячмень, просо. Вопреки суровым условиям зоны рискованного земледелия стабильно получали достойные урожаи: даже в годы аномальной жары урожайность озимки составляла более 30 ц/га.

Сергей Иванович все делал на отлично и не уставал экспериментировать: так, на одном поле применял сразу несколько биостимуляторов, чтобы выяснить, какой даст лучший результат. То же самое и с сортами пшеницы, ячменя: неустанно искал те, которые дают высокий урожай в засушливой зоне.

У него были большие планы на будущее: постоянно двигаясь вперед, он стремился сделать хозяйство многопрофильным. Так, несколько лет назад вместе с зятем Евгением начал развивать животноводство. Взялся изучать еще одно новое для себя направление: производство кормовых добавок. Признавался: дело трудное, этому надо учиться. И хотя перешагнул за пятый десяток, учился прилежно: вместе с коллегами-аграриями отправился в Сербию изучать опыт перерабатывающих предприятий. Неустанно посещал все обучающие мероприятия, что проходили в рамках делового клуба «Волгоградский фермер» им. В. И. Штепо, членом которого он являлся.

Он был настоящим Хозяином земли, бесконечно преданным своему краю, малой родине, — вспоминает о Сергее Ивановиче его коллега-фермер и соратник по клубу «Волгоградский фермер» им. В. И. Штепо Виталий Билоус. — По другому себя не мыслил. Мы с ним много общались, обменивались опытом, планами на будущее. Он на достигнутом не останавливался: не так давно рассказывал мне, что собирается нарастить земельный клин, увеличить производство… Такие люди — большая редкость, и невозможно поверить, что его больше нет с нами.

— Мы дружили с Сергеем Ивановичем много лет, — делится воспоминаниями фермер из Котельниковского района Андрей Морозов. — Еще во времена совхозов много контактировали, благо хозяйства были недалеко. Он тогда работал инженером, я механиком. С годами деловое общение переросло в крепкую дружбу. Сергей Иванович на три года раньше меня организовал свое КФХ, и когда я решил пойти по этому пути, очень меня поддержал, многому научил. Он был замечательный товарищ, никогда не отказывал в помощи. Мы много времени вместе проводили: выезжали на охоту, рыбалку, путешествовали по нашему родному краю. Он радовался тому, что с ним уже начали трудиться дети — дочь, сын, во всем помогал зять. С ними он связывал надежды на будущее хозяйства. Уверен, что эти надежды сбудутся, и я со своей стороны буду помогать хозяйству Сергея Ивановича всем, чем могу. Говорят, Бог забирает лучших, он был одним из таких… Светлая ему память и вечный покой.

Сейчас вся семья трудится над продолжением дела отца, — говорит сын Сергея Чеснокова Дмитрий. — Мы сохранили коллектив и все направления работы. За те 12 лет, что я работал с отцом, многому успел научиться. Никогда не жалел, что выбрал работу на земле. По-другому себя не мыслю… Хозяйство будет жить и развиваться — это лучшее, что мы можем сделать в память об отце.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here