Жирновские активисты

Жирновский район продолжает «лихорадить», а публикации о сложившейся там ситуации по-прежнему вызывают читательский резонанс

Напомним: первыми о том, что в районе далеко не все в порядке, заявили в ИНТЕРе общественники.
Месяц спустя глава района Александр Шевченко потребовал опровержения сказанного активистами из инициативной группы «Жирновский район – без коррупции» (№ 6 18.02.2016).
А через несколько дней после этой публикации в редакцию обратился Владимир Калюжный – руководитель одного из крупнейших не только в районе, но и в регионе хозяйства ООО «Щелканинвест». Он поделился с ИНТЕРом, что в своем противостояния с районными властями дошел до Президента России.
И от активистов-общественников, и от рядовых жирновчан, оставляющих свои отклики на сайте ИНТЕРа, не раз приходилось слышать: когда же положением дел в районе заинтересуется губернатор области? Какой гром должен грянуть, чтобы глава региона обратил внимание на район?
Видимо, не дождавшись реакции первого лица, группа жителей Жирновского района решила обратиться к Андрею Бочарову через ИНТЕР с открытым письмом.

Закрытая власть
«Уважаемый Андрей Иванович!
Обращаемся к Вам как к главе Волгоградской области, – сказано в открытом письме. – За те два года, что Вы руководите администрацией региона, мы убедились, как много внимания Вы уделяете тому, насколько эффективно работают все ветви власти, их открытости перед населением, готовности слушать и слышать жителей территории.
К сожалению, в нашем районе мы этой готовности не видим. Глава района Александр Шевченко не желает общаться с народом. И если руководители других территорий региона, как нам стало известно из региональных СМИ, открыто отчитались перед населением о своей деятельности в 2015 году, то в нашем районе этого не произошло.
О том, как видит ситуацию в районе Александр Шевченко, мы узнали только из газеты «Жирновские новости», где был опубликован его отчет. Донести до него свою точку зрения никто из неравнодушных жирновчан и не смог. Как не смогли жители получить ответы на волнующие их вопросы. А таких вопросов очень и очень много».

Стабильное снижение
«В своем отчете Шевченко говорит, что администрации «удалось удержать занимаемые по многим направлениям позиции, сохранить политическую и социальную стабильность, экономический потенциал района в интересах жителей с целью его развития». Однако цифры, которые он приводит, свидетельствуют о другом.
Так, поступления собственных доходов в бюджет района снижены по сравнению с 2014 годом на 9%.
Поступления налоговых доходов – на 7%. Поступления налога на доходы физических лиц, доля которых, как признает сам глава района, составляет большую часть поступивших в бюджет налоговых поступлений (87%) – на 7%.
Перечисления в доход районного бюджета неналоговых доходов в виде доходов от использования муниципального имущества, платы за негативное воздействие на окружающую среду, доходов от оказания платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, доходов от продажи муниципального имущества, штрафов, санкций, возмещения ущерба, прочих неналоговых доходов снижены по сравнению с 2014 годом на 14%. Они составили всего 68% от суммы годовых назначений.
При таких показателях совершенно непонятен оптимизм главы, который в заключение отчета оценивает 2015 год как «очень важный и успешный»

Страх перед народом?
«В своем отчете глава района говорит, что «главное достояние и главный капитал нашего муниципального образования – это люди, которые здесь живут и трудятся».
Так почему же Шевченко так боится общения с этим достоянием?
Да, нам известно, что в соответствии с Уставом Жирновского района он обязан отчитаться только перед районной думой. Но буквально каждый глава поселения в нашем районе считает важным донести информацию о результатах своей работы до избирателей напрямую, не скрываясь от них в кабинете. Они ведут открытые диалоги с населением, хотя их Уставы также к этому не обязывают. Да и все прежние главы районов поступали так же.
Чего же опасается нынешний глава?
Может быть, прямых вопросов избирателей, которые в свое время поверили его обещаниям о том, что жизнь в районе станет лучше, и поддержали его на выборах? Поддержали даже вопреки установке «партии власти», которая выдвинула другого кандидата. Или Шевченко испытывает страх перед общением с людьми?
Это, конечно, только наше предположение.
В то же время, проглядывая районную газету «Жирновские новости», у жителей района создается и другое впечатление – глава, похоже, склонен к самолюбованию или нарциссизму. Иначе чем объяснить, что только на одной странице номера «районки» от 10 марта – пять (!) фотографий с участием Шевченко? Шестая – на первой странице в том же номере».

Кадры решают все?
«Говорят, короля делает свита. В нашем районе состав «свиты» главы меняется так часто, что жители порой не успевают следить за этими изменениями. В своем ответе на претензии гражданских активистов Шевченко пояснил, что с работы они увольняются по собственному желанию или в связи с уходом на пенсию. Но район наш невелик, многие его жители знают друг друга лично или через знакомых. И освобожденные от должностей в райадминистрации рассказывают, что желание это объясняется иными мотивами.
Сам Шевченко в своем ответе уточнил, что за время его «правления» свои посты покинули три председателя комитета по управлению делами, два председателя комитета муниципального хозяйства, два председателя комитета по образованию.
Уже после того как неравнодушные жители района обратились с письмом к губернатору области, уволились юрист райадминистрации, начальник отдела по муниципальному имуществу и земельным отношениям – специалист с почти 20-летним стажем. Покинул свой пост и первый заместитель главы.
Возможно, главу не устраивал состав сотрудников администрации, доставшихся ему «по наследству» от предыдущего руководителя района. Возможно, он посчитал, что они недостаточно компетентны. Но ушли и те, кого уже он сам принимал на работу.
Только за 1-й квартал 2016 года структура администрации дважды меняется по предложению главы района, многократно – за предыдущий период. А предыдущий первый заместитель, работавший с Шевченко, осужден за имущественные преступления. Также за подобного рода преступления осуждена бухгалтер отдела по управлению муниципальным имуществом.
По мнению жителей района, это свидетельствует о некомпетентности уже самого Шевченко.
В то же время создается впечатление, что глава района всячески вредит Жирновску – видимо, в отместку за то, что люди проголосовали против кандидата на пост мэра, которого он поддерживал. Мы видим, как под любым предлогом блокируются инициативы города на получение средств из бюджета на условиях софинансирования. Это ведет к деградации и районного центра, и района.»

Ручное управление?
«Нам, наконец, непонятны решения, которые принимает райдума. Некоторые депутаты, не решающиеся назвать свои имена, говорят, что делается это с подачи главы.
Вот только одно из них, которое вызвало массу вопросов у населения.
Как известно, в подавляющем числе районов области глава избирается из числа депутатов тайным голосованием. При этом поддержать кандидатуру должны не менее двух третей народных избранников, которым жители доверили представлять их интересы в Думе.
У нас же депутаты будут избирать главу открытым голосованием. И достаточно половины голосов, чтобы оно стало легитимным.
Понятно, что в такой ситуации депутаты побоятся открыто высказать свою точку зрения, опасаясь в дальнейшем репрессий со стороны руководителя района. Тем более что у каждого из них есть семьи, дети, на которых впоследствии могут «отыграться».
И такое решение принимается райдумой в то время, когда Президент России Владимир Владимирович Путин провозгласил, что на предстоящих выборах важна не столько победа, сколько доверие россиян к избирательной системе и результатам голосования!
Как вообще сложатся выборы в Жирновском районе, если первичную ячейку «Единой России» возглавляет здесь Шевченко, чья деятельность вызывает отторжение у избирателей? Не пора ли задуматься об этом политсовету реготделения партии?
Андрей Иванович, обращаемся к Вам с просьбой, как к гаранту соблюдения прав и интересов жителей Волгоградской области. Обратите внимание на наш район! Его жители ждут Вашей реакции на происходящее!».

Жители Жирновского района

Фото с сайта администрации района


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here