Верховный Суд России признал законным решение Арбитражного суда Волгоградской области о взыскании с индивидуального предпринимателя Сивко Н.В. в пользу компании Smeshariki GmbН (Мюнхен, ФРГ) компенсации в размере 100 000 рублей.

Напомним, что компания Smeshariki GmbH является правообладателем товарных знаков «Смешарики», «Смешарики-Крош», «Смешарики-Лосяш», «Смешарики-Совунья», «Смешарики- Каркарыч», «Смешарики-Копатыч», «Смешарики-Нюша», «Смешарики-Пин», «Смешарики-Бараш», «Смешарики-Ежик».

– Основанием для обращения компании Smeshariki GmbH с иском в суд послужил факт продажи 29 августа 2013 года в магазине по улице Ополченская, 61 в Волгограде товара – раскраски с изображением героев мультипликационного сериала «Смешарики», – уточнила ИНТЕРу пресс-секретарь Волгоградского Арбитражного суда Ольга Гончарова. – Поскольку в данном случае, как считал истец, были незаконно использованы товарные знаки, он просил взыскать с индивидуального предпринимателя Сивко Н.В. компенсацию в размере 100 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела истец представил суду товарный чек на сумму 30 рублей, диск формата DVD с изображениями похожими на товарные знаки, а также видеосъемку, произведенную в целях самозащиты гражданских прав.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о наличии у истца исключительных прав на спорные товарные знаки, приобретенные им в соответствии с законом. И как следствие – о правовых основаниях для удовлетворения требования компании Smeshariki GmbH о взыскании с индивидуального предпринимателя, ответчика по делу, компенсации в полном объеме – на сумму 100 000 рублей. То есть из расчета нарушения прав на 10 товарных знаков истца – по 10 000 рублей за каждый.

Оставляя кассационную жалобу ответчика без удовлетворения, Верховный Суд РФ посчитал изложенные в ней доводы направленными на переоценку исследованных и установленных фактических обстоятельств дела.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here