В пятницу, 22 апреля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете пройдут ежегодные региональные соревнования «ROBOMIR-2016». Команды будут создавать роботов и проходить с ними испытания на базе факультета математики, информатики и физики.

Мероприятие является отборочным этапом Всероссийской робототехнической Олимпиады – ее официальным организатором является АНО ВО «Иннополис» (город Иннополис, республика Татарстан).

Одной из приоритетных задач конкурса является привлечение внимания молодежи к проблемам загрязнения окружающей среды и путям их решения при помощи техники. Роботам под руководством их создателей предстоит преодолевать препятствия, сортировать объекты, выполнять другие работы – от уборки мусора до ориентирования на местности

Командам-участникам необходимо построить робота, способного на самые неожиданные действия по сохранению чистоты окружающего человека пространства. Особенность этой категории заключается в том, что все роботы должны быть действующими образцами, то есть уметь работать в реальных условиях.

Соревнования состоят, как минимум, из двух раундов, в течение которых роботы и смогут показать свои способности. Несмотря на то, что при прохождении этапов члены команды должны находиться рядом со своим роботом, подсказывать дальнейшие действия они ему не смогут – машина должна действовать сама, без посторонней помощи.

Самых лучших конструкторов и самые совершенные машины определит компетентное жюри.

Участниками соревнований могут стать школьники в возрасте от 6 до 18 лет, которым под руководством тренера необходимо объединиться в команды по 1-2 человека.

Фото предоставлено организаторами соревнований


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here