Владимира Безроднова

Грандиозным скандалом отметилась на минувшей неделе судебная система Волгоградского региона. В пятницу, 15 апреля, без отрыва от производства задержали руководителя управления Судебного департамента (УСД) в Волгоградской области Владимира Безроднова. Вместе с ним из рабочих кресел на судебную скамью пересели заместитель Роман Куканов и консультант-инспектор Алексей Манченко.

Центральный районный суд поместил Безроднова под стражу, а его подчиненных – под домашний арест.

Официальных комментариев от следственных органов по данному поводу пока не поступало. Но на сайте «Правосудие Волгограда» сообщается, что фигурантам уголовного дела вменяется 8 эпизодов взяточничества. Они получали 15%-ные «откаты» от коммерсантов, выполняющих ремонтные работы в зданиях судов области. Бюджетные средства, выделенные из федеральных средств, оседали в карманах руководителей регионального суддепа.

Владимира Безроднова обвиняли в недофинансировании Центрального райсуда

Напомним – первый звоночек, сигнализирующий, что в УСД не все ладно, прозвучал в сентябре прошлого года. Работники Центрального райсуда обратились с коллективным письмом в Верховный суд России.

«Вот уже несколько лет… мы самостоятельно вынуждены покупать лампочки, дверные ручки, замки, моющие средства, – говорилось в обращении, под которым стояли подписи и. о. председателя райсуда, двух его заместителей и 14-ти сотрудников. – Однако наших зарплат на это не хватает».

безродновНачальник управления суддепа провел в ответ пресс-конференцию и сообщил журналистам, что нет ни одного суда в области, который обеспечивался бы хуже других. А Центральный райсуд вообще получает как минимум на 15% больше, чем равный ему по составности Волжский горсуд.

– С чем это связано – не знаю, – искренне удивлялся Безроднов. – Может, у них потребности выше, так как много важных дел, много распечаток. Может, они чаще ходят в туалет и моют руки – не могу сказать. Но мне не то что обидно, а удивительно слышать их претензии…
Судя по всему, претензии судей были обоснованы.

Пока неизвестно, по какой статье возбуждено уголовное дело. Потому и о сроках, которые грозят подельникам, говорить преждевременно.

Фото ИНТЕРа


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here