Об ожидаемых изменениях ИНТЕРу рассказал начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий

— На основании Указа Президента в настоящее время действует запрет на выезд туристических групп в Турцию и Египет, — начал разговор Виталий Сергеевич. — Причем здесь надо четко понимать, что регулярные рейсы в эти страны осуществляются и никто не может запретить гражданам России полететь туда в гости, либо отдыхать самостоятельно, хотя это также не рекомендуется делать. Но если вы отправляетесь в эти страны по путевке, то должны четко понимать, что ваш туроператор нарушает законодательство РФ, и вы не можете быть защищены в рамках Закона о туризме.

— Как в обход Указа можно вывести из страны организованную группу в вышеназванные государства?

— У нас есть информация, что ряд турфирм пытается сделать это посредством третьих стран, например организовать вылет в Турцию и Египет из Белоруссии. Хочется сказать, что место отправления существенной роли не играет: такие туры незаконны, а их участники не защищены в рамках российского Закона о туризме.

— В прошлом 2015 году мы опять стали свидетелями ряда банкротств крупных туроператоров страны. Что делать людям, чтобы не стать заложниками подобной ситуации? Есть ли способы обезопасить себя?

— В первую очередь я бы посоветовал всегда внимательно читать текст договора, который вы заключаете перед поездкой. Если вы обратились в турагентство, то в договоре в обязательном порядке должна содержаться информация о туроператоре, то есть о той организации, которая непосредственно формирует туристский продукт. Также напоминаю, что все туроператоры должны быть включены в общий Реестр Ростуризма, информация об данном факте также должна содержаться в договоре. Кроме того, стоит отметить, что само понятие туристский продукт включает в себя перевозку к месту отдыха и размещение там. Все остальное не входит в это определение и, следовательно, не является обязательным для приобретения. Поэтому, если вам в турагентстве сообщают, что в стоимость путевки входит две экскурсии, вы смело можете отказаться доплачивать за них.

Сейчас к нам участились обращения, где люди жалуются, что туроператоры сокращают сроки отдыха. Допустим, у вас заключен договор на поездку с 15 по 25 мая, но вылет переносят на 17, 18 число. Соответственно, вы вместо 10 дней на курорте получаете 7, а то и 6. Потребителям надо помнить, что туроператор не имеет права менять условия договора в одностороннем порядке. Поэтому, если вам вдруг поступают предложения перенести срок поездки не в вашу пользу, вы вполне можете потребовать расторгнуть договор, вернуть затраченные средства и компенсировать убытки.

— В Закон о туристской деятельности внесены существенные изменения. В чем их суть?

— Действительно, Федеральным законом № 49-ФЗ от 2 марта 2016 года вносятся существенные изменения в отдельные законодательные акты, регулирующие туристскую деятельность на территории нашей страны. Однако вступят в силу они с 1 января 2017 года. Тем не менее активным путешественником не помешает уже сейчас ознакомиться с нововведениями и быть к ним готовыми.

Во-первых, важное новшество — теперь можно заключать договора в электронном виде. Моментом заключения договора считается время оплаты.

Во-вторых, впервые вводится понятие детского туризма. Цитирую: «туризм детский — туризм организованной группы несовершеннолетних туристов в сопровождении руководителя, который несет обязанности их законного представителя».

В-третьих, четко определено, кому запрещено заниматься туризмом. Руководить организацией, реализующей турпродукт, запрещено людям, имеющим непогашенные или неснятые судимости, либо тем, кто в течение года три и более раза нарушил законодательство в сфере туризма.

В-четвертых, граждане теперь вправе потребовать до заключения договора копию свидетельства о включении туроператора во всероссийский реестр. То есть теперь турагентствам и туроператорам, необходимо иметь такие копии в печатном виде.

Далее. Существенно увеличены штрафы для организаций, реализующих турпродукт и не являющихся при этом туроператором. То есть не имеющим разрешения на соответствующую деятельность. У нас были случаи, когда турагентства сами формировали туристический продукт, в первую очередь это касается внутренних путешествий. В частности, заказывали автобус, оплачивали гостиницу и продавали путевки на туры. Теперь с таких нарушителей могут взыскать колоссальные штрафы: от 5 до 10 млн руб. с организации.

Еще важный момент. В новом законе обозначена необходимость разработать типовой договор на оказание туристских услуг. Этим займется Ростуризм. Надо сказать, что туроператоры и турагентства всячески приветствуют данное решение.

И последнее. Все документы, касающиеся посещения страны, должны передаваться потребителю за 24 часа до оказания первой услуги, то есть вылета или выезда.

Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here