О проблемах учителей Таловской общеобразовательной школы, расположенной в Еланском районе области, ИНТЕРу сообщил читатель из Михайловки Сергей Никитин.

«По чистой случайности в лечебном учреждении ко мне обратилась учительница из Таловской средней школы, – пишет Сергей Дмитриевич. — Она рассказала, что в феврале 2016 года директор МБОУ «Таловская СШ» приглашала в кабинет по одному преподавателю и заставляла писать заявление об отказе от получения стимулирующих выплат за стаж, категорию и других доплат ради возмещения перерасхода бюджетных средств.

Те, кто отказался писать такие заявления, были предупреждены, что с ними не заключат контракт на следующий учебный год.

Из-за того, что не состоялся «полный комплект» требуемых заявлений, каждому преподавателю направили уведомление без указания даты, от которой следует исчислять два месяца.

Обращаться в райадминистрацию и районо директор не советовала, так как там у нее, с ее слов, сильная поддержка. По этой причине подписей в коллективном заявлении не имеется – дабы избежать нежелательных гонений и репрессий».

«Однажды с помощью вашей газеты удалось угомонить пьяного главу администрации Таловского сельского поселения, – поясняет Сергей Дмитриевич. – Теперь в селе наводится порядок, ощущается работа нового главы. Хотелось бы получить консультацию юриста ИНТЕРа по школьному вопросу. На местном уровне на «некоронованную королеву» управы не находится».

В распоряжение редакции попало и то самое уведомлене, о котором упоминал автор письма. Вот его текст. «Уведомление о существенных изменениях условий труда.

На основании постановления администрации Волгоградской области № 265-П от 21.05.2014 и в соответствии со ст. 73 ТК РФ (т. е. не позднее, чем за два месяца) Вы предупреждаетесь об изменении существенных условий труда.

В случае Вашего несогласия с предлагаемыми условиями, по истечении срока предупреждения трудовой договор будет расторгнут в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ».

Особую ситуацию в Таловской школе прокомментировал эксперт ИНТЕРа, заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев:

Действия директора неправомерны, но бороться с ней могут только те, чьи права нарушены. Учителя должны объединяться, писать жалобы по фактам принуждения и угроз в органы образования и прокурору. Если есть сумма фактов, смело ставить вопрос о смене директора школы. Но и самим учителям надо иметь мужество и не подписывать то, с чем они не согласны, не поддаваться на давление.
Что же касается уведомления о существенных изменениях условий труда, то ст. 73 ТК РФ, приведенная в нем, тут не при чем – она адресована работникам, перемещаемым по заболеванию. Упомянутая в проекте уведомления необходимость сообщения работнику об изменении существенных условий труда зафиксирована в ст. 74 ТК, а не в ст. 73. Кроме того, в уведомлении должно быть указано – какая новая должность предлагается работнику, с чем он и должен согласиться или не согласиться под роспись. Наконец, ничего не сказано об информировании профсоюзов об увольнениях по инициативе администрации, о том, какие должности предлагаются увольняемым (ч. 2 ст. 81 ТК).
В целом уведомление составлено жестко, я бы сказал бездушно – никто не заботится о судьбе сокращаемых, — подытожил эксперт.

***

Когда эта статья готовилась к печати, тема получила развитие.

В редакцию пришел ответ из администрации Еланского района, куда мы обращались за комментарием в отдел образования. В ответе сказано, что в настоящее время проводится внеплановая проверка по рассмотрению фактов нарушения прав работников МБОУ «Таловская СШ» (приказ РОО от 28.03.2016 № 129). Надеемся, в ходе проверки будет дана оценка и предположению работников школы по поводу причины перерасхода бюджетных средств: в частности, люди сомневались в обоснованности размеров должностных окладов руководства общеобразовательного учреждения.

Кроме того, как стало известно редакции, учителя школы все-таки набрались смелости и обратились к губернатору Волгоградской области с жалобой.

ИНТЕР продолжит следить за ситуацией.

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here