Стало известно о том, что в Москве задержан бывший исполнительный директор «Красного Октября» Вадим Лейбензон. Напомним, что несколькими днями ранее на предприятии прошли обыски, в СИЗО попали несколько представителей из руководства ОА «ВМК «Красный Октябрь».

Следом за их задержанием в адрес Генпрокурора Юрия Чайки было отправлено обращение работников завода, под которым подписалось более трех десятков человек. Они заявили о том, что работа предприятия парализована, возникла угроза невыплаты заработной платы, а также потери рабочих мест – на «Красном Октябре» трудятся больше 6 тысяч человек.

В понедельник предприятие посетил губернатор региона Андрей Бочаров. В совещании принял участие директор департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Илья Чигирь. Он напомнил, что «Красный Октябрь» остается лидером по производству спецсталей в стране, и на него делает ставку руководство страны.

«У завода есть весь потенциал, чтобы выполнять задачи, которые перед ним стоят, в том числе и по гособоронзаказу», – цитирует Чигиря пресс-служба администрации региона.
Глава региона отметил, что на завод негативно влияет непрозрачность управления.
«Спекулировать работой предприятия и теми, кто здесь трудится, непозволительно», – заявил губернатор.

По инициативе Андрея Бочарова в ближайшее время на площадке Минпромторга РФ в Москве состоится совещание с участием руководства федерального ведомства, глав госкорпораций в области судо- и авиастроения, атомной энергетики, российского автопрома, оборонных предприятий, силовых структур и профсоюзов для выработки решений по вопросам «Красного Октября».

Справка ИНТЕРа:
ВМК «Красный Октябрь» выпускает около трети всей нержавеющей стали России, более 900 уникальных марок стали. Одним из достижений завода стало производство инновационного материала для современной бронетанковой техники.

Фото сайта администрации Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here