8, 9, 10 и 23 апреля в музыкальном театре – премьера комедии

«Баба Шанель» – премьера не только для музыкального театра, но и всего театрального Волгограда. Наш зритель впервые увидит произведение, поставленного по одноименной пьесе известного екатеринбургского прозаика, сценариста, театрального режиссера и драматурга Николая Коляды, которого называют «живым классиком современной драматургии».

Проект был выбран художественным руководством театра, чтобы показать во всем блеске таланта и мастерства старшее поколение труппы Волгоградского музыкального театра. Это заслуженные артистки РСФСР Мадина Галимханова и Алла Гончарова, заслуженные артистки России Людмила Путиловская, Нина Рыковская и Анна Стрельбицкая и другие.

– В спектакле задействованы корифеи нашего театра, актрисы, которые отдали жизнь служению театральному искусству, – рассказывает директор Волгоградского музыкального театра Станислав Малых. – За 30-40 лет на сцене у них за плечами много интереснейших театральных работ, колоссальный творческий багаж. Каждая роль настолько яркая, что ее можно считать бенефисной, и думаю, эта работа задаст хорошую профессиональную планку для молодых актеров.

Волгоградская постановка, по сути, является экспериментом – драматическая пьеса адаптирована для музыкального театра. Музыку к спектаклю написал известный волгоградский композитор Павел Морозов, с которым у музыкального театра уже был успешный опыт сотрудничества – «Игра любви и случая», поставленная в 1996 году, не сходит со сцены. Автор стихов – Елизавета Трубникова.

Действие музыкальной комедии «Баба Шанель» происходит в ДК, при котором работает ансамбль русской народной песни с медитативным названием – «Наитие». И в спектакле показан день юбилея этого коллектива, которому исполнилось 10 лет.

Его участницы – сплошь дамы в возрасте: самой старшей из них, Капитолине Петровне, без малого 90 лет, а другим ее коллегам по ансамблю – Ираиде Семеновне, Саре Абрамовне – от 70 до 85 лет. У каждой из исполнительниц – своя история, судьба, характер. Но объединяет их то, что они любят творчество, и им, несмотря на отсутствие профессиональных навыков – ансамбль-то самодеятельный – и солидный возраст, хочется петь, выступать на сцене, встречаться со зрителями.

– В постановке есть и провокация, и самоирония, и трогательные моменты, – рассказывает режиссер-постановщик комедии «Баба Шанель» Павел Лаговский. – Но главное, мне хотелось бы создать у зрителя ощущения праздника и привести его к выводу, что каждый, независимо от возраста и каких бы то ни было статусов, имеет право на самореализацию и творчество.

Справки и заказ билетов по тел.: 38-32-39, 38-30-15
Билетная касса театра: 38-30-68
г. Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 4
Сайт Волгоградского музыкального театра www.muzteatr-vlg.ru

Наталья Журбина

Фото предоставлено музыкальным театром


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here