Головы гидры отрастают быстрей, чем их рубят

Сначала определимся с объектом:
Коррупция – это «Личное обогащение, с использованием властных полномочий и возможностей, как собственных, так и во взаимодействии с иными лицами располагающими такими возможностями».
Субъекты коррупции: должностные лица всех рангов и мастей — работники администрации, силовики, надзирающие и контролирующие, увы, иногда даже врачи и педагоги.
С чего начинается скольжение по наклонной? А с подарочка, невинного даже, потом покруче, потом просьбица … и пошло и поехало.
История дарений — как преподношений, так и принятия подарков, начинается, конечно же с яблока, преподнесенного прекрасной Евой недотепе Адаму, под ехидное шипение змея-искусителя. Что из этого вышло — судите сами.
Потом были и троянский конь. и аленький цветочек и т.д., и т.п.
Подарок вошел в обычай жизненного, лирического и, конечно же, делового оборота всех наций и культур и даже стал предметом научных исследований. Например, кандидатская диссертация, защищенная не так давно «Подарок, — как символический концепт на материале российской и американской лингвокультур».
Предлагается микроисследование узкого, но заметного раздела затронутой темы. Назовем ее: «Чиновник как субъект дарения».
Эпиграф будет такой:
«Чем дороже подарок, тем яснее намерения»
Истоки способов сыскания благосклонности чиновников скрываются в далекой исторической мгле. Письменные свидетельства допетровской эпохи приводят такие, например, перлы:
«Поклонился думному дьяку сороковиком соболей». «Припас кисет ефимков воеводе подношения для».
Было ранжирование, конечно. Царю батюшке, — меха сибирские да каменья самоцветные, а мелкому ярыжке (типа специалиста райадминистрации) «сухих карасей пуд».
Как сейчас, в новейшей, так сказать, истории? А все так же! Меняются, конечно, поводы — одни приходят с новыми праздниками типа день святого (зарубежного) Валентина. Другие уходят — годовщина Великой Октябрьской революции.
Был период, когда в условиях советского, да и ельцинского дефицита дарили и передаривали кофеварки, кухонные комбайны, тостеры и т.д.
Фигуры покрупнее получали дорогие часы, телевизоры. На моей памяти крупный областной чиновник получил на круглую дату восемь ружей, 4 телевизора и около десятка часов.
Держись, коммисионка!
Период романтизма лет 10 — 15 как закончился, удивлять чиновников, даже средней руки практически невозможно, про московских я уже и не говорю.
Нет, фантазия крутых безгранична: часы «Патек Филипп», телефон «Верту». Но в основном идет в ход денежка в конверте, лучше импортная, больше влезает, менее заметно.
В сегодняшней России это приобрело характер онкологического заболевания с серьезными метастазами.
«Докторов», которые лечат, немало: профессионалы — МВД, ФСБ, Следственный комитет, прокуратура.
Борются серьезно, дел с посадками полно, сажают и губернаторов, и депутатов, и генералов. Находят и среди себя. Но головы у этой гидры отрастают быстрее, чем их отрубают.
Кризис же только стимулирует хапужничество, каждый день как последний! (вспомним Городище).
Прикладывают руку к борьбе с гидрой и любители. Не счесть всевозможных комитетов, комиссий, ассоциаций и национальных и даже квартальных по «искоренению коррупции»
Весь пар уходит, естественно, в свисток и сомнительный самопиар.
Кстати, около 200 лет назад Санкт-Петербургский Сенат ( напоминаю — столица была там ) учредил особый комитет, в котором «С большей удобностью и твердой решимостью можно было бы изыскать ближайший способ к истреблению и различению «преступлений в лихоимстве и лиходательстве».
А еще 100 лет до Сената Петр 1 издал указ «О воспрещении взяток и посулов и о наказании за оное». Наказания: от « буде жестоко на теле наказан» до «смертию казнен будет».
Успехи были переменными, но никогда окончательными, ибо слаб человек!
Потише было при Сталине? Да, боялись очень! Но все равно брали. А про сейчас и говорить нечего. Свобода, брат, свобода!
Вечный вопрос, что делать? Профессионалам советов не даем, кроме разве что «Тщательнее надо!!!»А мы, обыватели, предлагаем внедрение в быт нескольких простых мер, не требующих ни одной бюджетной копейки, но при их реализации эффект будет ощутимый. Вот они:
Установление простых, понятных правил (нормативных актов) делового оборота, менять которые нужно как можно реже (приобретение земли в собственность, получение различных разрешений и лицензий)
Высокий уровень прозрачности доходов и расходов должностных лиц, включая родню.
Подробные обоснования при каждом назначении на должность определенного, особенно высокого уровня — где работал до того, кем и что конкретно сделал, каких успехов добился?
Подробная, профессиональная работа СМИ.
Не изложение намерений и пресс-релизов, а свой квалифицированный анализ как сделанного, так и упущенного.
Если не слабо — давайте попробуем! Глядишь, и Петра 1 переплюнем.
Антон Рассказов


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here