В региональном Управлении Роспотребнадзора ИНТЕРу прокомментировали ситуацию

В редакцию ИНТЕРа массово поступают вопросы читателей из разных районов региона по поводу ситуации с вывозом мусора. В бездоговорном порядке жители получают квитанции на вывоз ТБО. Должны ли собственники жилья оплачивать такие квитанции — на этот вопрос читателей отвечает отдел защиты прав потребителей регионального Управления Роспотребнадзора.

— Согласно действующему законодательству, если заказ на услуги по вывозу ТБО в письменной форме не составлен, то есть не заключен договор в письменной форме, то у организации отсутствует право требования оплаты за услуги. Следовательно, и у граждан отсутствует обязанность их оплачивать.

Для разрешения сложившейся ситуации необходимо письменно обратиться в организацию, которая предъявляет платежный документ за услуги по вывозу ТБО. Попросите представить документ, который является основанием для предъявления требований об уплате.

Ст. 426 ГК РФ раскрывает понятие публичного договора, приводит их перечень. Договор на оказание услуг по вывозу ТБО не входит в этот перечень и поэтому может считаться публичным только при обязательном наличии ряда условий:

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Заключение любого договора, в том числе и публичного (если он таковым является), предполагает наличие согласия обеих сторон. Условия публичного договора публикуются в СМИ, и договор считается заключенным с момента, когда вторая сторона (в данном случае собственник жилья) на него откликнется: либо придет и подпишет соответствующие бумаги, чем подтвердит готовность исполнять условия договора. Это значит, что если по каким-либо причинам собственник дома не соглашается с условиями данного договора, он вправе не оплачивать счета – автоматически договор будет считаться незаключенным. Другими словами, принудить гражданина к заключению договора организация права не имеет.

В соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 155 от 10.02.1997 года оплата услуг по сбору и вывозу бытовых отходов должна осуществляться на основания договора, заключенного между организацией и потребителем данной услуги. Цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма доплаты определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, заключение договора возможно только с согласия потребителя, понуждение к заключению договора не допускается.

Исполнитель не в праве без согласия потребителя выполнять услуги по сбору и вывозу бытовых отходов за плату, а потребитель в праве отказаться от оплаты таких услуг.

Вопрос об установлении норматива на вывоз ТБО, а также о составе затрат данного норматива, не входит в компетенцию Роспотребнадзора.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here