В Волгоградской области завершаются рейдовые мероприятия, в ходе которых специалисты осмотрели 150 маршруток.

– По результатам десяти проверок с начала года инспекторы ОГИБДД УМВД РФ по Волгограду составили 31 протокол об административных правонарушениях, – уточнили ИНТЕРу в пресс-службе администрации области. – Почти две трети из них – за управление транспортным средством, в салоне которого частично отсутствуют сертифицированные ремни безопасности, а также за внесение изменений в конструкцию микроавтобуса без согласования с ГИБДД.

В числе таких нововведений – установка электропривода двери, газобаллонного оборудования, а также установка на одной оси транспортного средства ошипованных и неошипованных шин.

Нужно ли говорить, что все они делают поездку в маршрутных такси опасными для жизни пассажиров?

Однако и это еще не все.

– В ходе очередного рейда вновь выявлено транспортное средство с заведомо неисправной тормозной системой, – подчеркнули в пресс-службе. – Всего с начала проверок отмечено три подобных случая.

Выявленные маршрутки эвакуированы на штрафную стоянку. Но где гарантия, что рядом не «летают» такие же лихачи без тормозов?

Среди других нарушений, выявленных специалистами комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда совместно с представителями ОГИБДД УМВД РФ по Волгограду, региональных управлений государственного автодорожного надзора, миграционной службы и Роспотребнадзора – неисправность транспортного средства, при которой запрещена эксплуатация, перевозка пассажиров сверх нормы вместимости маршрутки, нечитаемые номерные знаки.

В настоящее время продолжаются проверки транспортных средств, осуществлявших перевозку пассажиров в пригородном и междугородном сообщении. Основные нарушения, выявленные с начала года, связаны здесь с отсутствием сертифицированных ремней безопасности, внесением изменений в конструкцию машины, например, установкой дополнительных кресел, не предусмотренных заводом-изготовителем и блокирующих аварийный выход.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here