Уголовное дело в отношении его подельника Татевосяна рассматривают в суде

26-летнему Хикмету Рустамову вынесли приговор за пособничество в совершении убийства и незаконный оборот оружия. Полностью признавшему свою вину преступнику, который также заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать его он будет в исправительной колонии строгого режима.

– Следствием и судом установлено, что Рустамов – двоюродный брат уже осужденного фигуранта уголовного дела о покушении на убийство коммерсанта, совершенном в июне 2014 года, – рассказала ИНТЕРу старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. – Решив отомстить за то, что родственник находится в местах лишения свободы, он предложил своему приятелю Давиду Татевосяну устранить этого бизнесмена.

Подельники взяли в аренду отечественный ВАЗ, установили на него краденные с другого автомобиля номера и прибыли к дому Зульфугара Асадова. Дождавшись, когда их жертва припаркуется на своем «Лексусе» возле одной из многоэтажек по улице Шекснинской, они расстреляли его очередью из автомата.

– Всего было произведено не меньше 9 выстрелов, – уточнял на пресс-конференции в октябре прошлого года заместитель руководителя ведомства Валерий Сафонов.

Тогда суд только-только вынес приговор организаторам первого покушения на 32-летнего владельца нескольких торговых точек на Жигулевском рынке – братьям Алиевым. В колонии строгого и особого режима они проведут от 12 до 15 лет.

– Мы уверены, что убийство Асадова носит заказной характер, и, думаю,выйдем не только на исполнителей, но и на заказчиков этого преступления, – утверждал тогда Валерий Сафонов.

И вот теперь Хикмет Рустамов осужден по двум статьям УК РФ – ч. 1 ст.105 и ч. 2 ст.222. Уголовное дело в отношении второго фигуранта, Давида Татевосяна, находится на стадии судебного рассмотрения.

– Установить и задержать подозреваемых удалось в конце ноября 2015 года в результате слаженной работы следователей регионального управления СК России и оперативных сотрудников ГУ МВД по Волгоградской области, – подчеркнула Наталия Куницкая.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here