Очередная встреча участников проекта «Живая память военного поколения. Помощь лицам пострадавшим от национал-социализма, проживающим в Волгограде» проошла в Волгоградском еврейском общинном центре. Проект действует в рамках программы «Место встречи диалог» немецкого государственного фонда «Память, ответственность и будущее».

– Идея встречи – женщина, весна, жизнь, – рассказала ИНТЕРу руководитель Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе. – Приглашены дамы из числа основной целевой группы – узники, дети военного Сталинграда, те, кто рожден до 1945 года.

Звучали слова поздравлений от организаторов и гостей встречи – свои стихи читала активный и постоянный участник проекта Валентина Ускова, жизнеутверждающие строки звучали и от дебютантки наших встреч 85-летней Нины Абросимовой, покорившей всех присутствующих исполнительским мастерством и превосходной памятью.

Нина Федоровна призналась, что учит стихи для того, что бы тренировать и поддерживать память.

Программа встречи включала в себя чествование женщин, музыкальные подарки, игровую программу ( победила команда В. Усковой – 16 бонусов и столик Н. Абросимовой – 13 бонусов, за что и были отмечены сладкими призами).

Дамы из этих команд – опытные игроки из команды В. Усковой и новички Н. Абросимовой – блестяще угадывали интеллектуальные задачи, вспоминали и исполняли песни своей молодости, подбирали рифмы и «творили» с завязанными глазами.

Абросимова Нина Федоровна (статус ДВС) призналась: «Мне уже 85лет, и я первый раз на такой встрече. Хочу сказать, что мне очень приятно было находиться в этих стенах, участвовать в конкурсах, петь песни и даже танцевать вальс. Для нашего поколения – это самый лучший досуг».

Традиционно встречу сопровождали музыкальные композиции в исполнении Анатолия Ященко.

Иваненко Людмила Николаевна (статус ДВС, 77 лет): «Меня пригласили на мероприятие уже не впервые. И на этот раз я осталась очень довольна. Что хочется сказать? Дома меня ждет больной муж. И сама я имею много разных болезней. А здесь как-то отвлеклась, даже не хотелось уходить. Уходить обратно домой к своим проблемам. С большим удовольствием пела песни. Особая благодарность за баяниста. Знает довольно много песен и очень хорошо их исполняет. Я очень рада, что меня приглашают на такие мероприятия».

На очереди встреча с мартовскими именинниками и поездка в Белую Калитву.

Фото предоставлено Волгоградским еврейским общинным центром


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here