Аналитики прогнозировали, что ставка будет снижена

Этого решения ожидали и банкиры, и бизнес, и обычные граждане: будет ли Центробанк менять ставку рефинансирования, от которой напрямую зависит, по какой цене деньги в последующем будут продавать коммерческие и государственные банки.
Аналитики сходились на том, что Центробанк понизит ключевую ставку, которая остается неизменной с августа прошлого года и тем самым снизит уровень инфляционных ожиданий, повысит доступность кредитных ресурсов как для предприятий и организаций, так и для физических лиц. Однако совет директоров Банка России принял решение сохранить ставку на уровне 11%.

Совет директоров объяснил свое решение конъюнктурой нефтяного рынка, инфляционными процессами, неопределенностью ряда параметров федерального бюджета. В это связи банк решил проводить политику, как ее именуют в официальном пресс-релизе ведомства «умеренно жесткую» в отношении более длительного периода, чем предполагалось ранее.

Несмотря на такой посыл, Центробанк дает сдержанно-оптимистичный прогноз развития российской экономики. Среди прочего речь идет о том, что если в январе рост потребительсткх цен сотавил 9,8%, то на 14 марта был зафиксирован уровень 7,9%. Инфляция будет снижаться, считают в банке России, и во втором квартале текущего года, но летом нас ожидает скачок цен. Далее уровень инфляции продолжит снижение.

Среднесрочный прогноз на инфляционный уровень от Центробанка — 4% к концу 2017 года.

Волгоградские банки на 18 марта предоставляли кредиты по следующим ставкам (согласно  информации на официальных сайтах): ВТБ 24 — от 17%, Альфа банк — от 19,99%, Сбербанк — от  15,9%, Россельхозбанк — от 14,5%. Веротяность снижения ставок и повышения процентов по вкладам на фоне решения Центробанка стремится к нулю.

Остается ждать 29 апреля, когда состоится очередное заседание совета директоров.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here