За 10 дней выставку-блокбастер «Муза № 26. Художник и его модели» посетили 917 человек

Два открытия совершили волгоградцы, посетившие выставку работ Виктора Лосева, которая проходила в областном центре в рамках проекта «Извините, Вы не видели Лосева?».

Так, Ольга Городнова узнала себя в «Читающей девушке», написанной на пленэре в парке имени Саши Филиппова.

− Я училась на филологическом факультета ВГПИ им. Серафимовича, − поделилась Ольга, − в парке готовилась к экзаменам по итогам первого курса. Подошел Виктор Лосев, предложил написать меня за чтением. Он работал молча, я читала, но запоминала с трудом, так как сгорала от любопытства – очень хотелось увидеть портрет. Когда, минут через 40 увидела – была немного разочарована, он показался мне слишком простым…

Портрет Жени Дербишер
Портрет Жени Дербишер

Своего преподавателя – доцента кафедры «Аналитическая, физическая химия и физикохимия полимеров» Евгению Дербишер – узнали в одной из 26 девушек студенты Волгоградского государственного технического университета.

Следующая выставка работ Виктора Лосева откроется 4 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова, – уточнила ИНТЕРу программный директор смены Летней школы миллионеров Марина Воронова. – На ней будут представлены городские пейзажи.

Как уже рассказывал ИНТЕР, представленные на выставке работы хранятся в волгоградских семьях. В основе экспозиции – 26 портретов юных волгоградок, написанных Виктором Лосевым на пленэре в течение 26 лет, с 1969 по 1985 годы.

– Стоит сказать о магии числа «26», – говорит Марина Воронова. – Во-первых, Виктор Лосев родился в Краснослободске Волгоградской области в 1926 году. Он рисовал и писал на улицах города, а холсты и рисунки хранил в подвале магазина «Химреактивы», по договоренности с руководством. 15 мая 1969 года директор магазина, желая освободить помещение, распорядился вывезти работы на свалку и сжечь. После этого мастер творил еще 26 лет. Теперь он старался, чтобы его работы разошлись среди горожан: продавал их, обменивал на еду и другие, необходимые в повседневной жизни, вещи. Понравившимся девушкам-моделям иногда дарил.

Экспозицию «Муза № 26. Художник и его модели» планировали развернуть в галерее «Трапеция». Но она прекратила существование за 26 дней до назначенной даты. Выставку неожиданно предложил принять Максим Лапоногов, директор бутика GQ Shop & Lounge, расположенного в самом сердце города по адресу ул. Мира 26.

Здесь посетители смогли также познакомиться с ретроспективой творчества мастера, представленной в трех технологических форматах: подлинники (холсты, графические работы и миниатюры, выполненные маслом на картоне), фоторепродукции и проецируемые на двух экранах слайды.

Наибольшее внимание привлек графический портрет девушки, выполненный Виктором Лосевым углем и мелом на картоне в 1968 году.

4 марта он был доставлен в Волгоград из американского города Портленда, где был обнаружен в архиве другого гения – фотохудожника Игоря Гольдберга. Уникальность портрета в том, что он создан до 1969 года, когда были уничтожены практически все ранние работы мастера. Личность модели пока установить не удалось. Известно только имя – Люба. Оно написано в правом нижнем углу картона. С легкой руки куратора проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» Дмитрия Грушевского, портрет получил неформальное название «Мона Люба».

Справка ИНТЕРа:
В 2015 году проект «Извините, Вы не видели Лосева?» стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество».

Фото предоставлено М. Вороновой


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here