На следующей неделе у православных христиан начинается Великий пост. К православным себя относят 74% россиян, но поститься собираются по разным данным от 5 до 20% опрошенных.

А вы планируете в чем-то ограничивать себя в это время? Вот как ответили на этот вопрос известные в регионе люди.

Сергей Булгаков, председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской облдумы:

— Всем надо помнить, что пост — это не диета. Самое главное в эти дни стремиться к духовному очищению, к прощению ближних, сдерживанию своих отрицательных эмоций. Я, наверное, не по-настоящему воцерковленный человек, пост в чистом виде не соблюдаю, но постараюсь в это время быть добрее к окружающим людям, хотя это важно делать не только во время Великого поста. Что же касается пищи, то я всегда себя ограничиваю, стараюсь не есть много жирной пищи, и в пост планирую соблюдать такой же режим питания.

Владислав Коваль, член Союза художников России:

— На моем гербе есть слова «В мире — с мерой». Так я и иду по жизни. Я никогда не был приверженцем очень строгих ограничений во всем. Но режим питания поменять планирую, поститься буду. Если же говорить о духовной стороне вопроса, то замечу: вся моя жизнь пронизана молитвой, вся она направлена на то, чтобы славить Бога. С молитвой я начинаю и заканчиваю любое дело, молитва непременная составляющая моих мыслей уже в течение многих лет. Так же планирую продолжать действовать и в дальнейшем, и время поста здесь не станет исключением.

Татьяна Шибченко, руководитель областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело»:

— Я собираюсь поститься в течение всего этого периода, соблюдать все ограничения целиком и полностью. Делаю это уже не один год. И здесь надо понимать, что главная задача поста — не какое-то сокращение или изменение рациона питания. Главное — переосмыслить свою жизнь, попытаться исправить ошибки, читать сочинения верующих людей, святых старцев, больше общаться с воцерковленными людьми и, как итог, попытаться стать ближе к Богу. Люди, которые начинают поститься, должны осознавать, что это не веяние моды, не диета, а, по сути, важное изменение всего образа жизни.

Фото Виктора Яшукова специально для ИНТЕРа


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here