Отведать вкусных блинов, полюбоваться на масленичных кукол и поучаствовать в забаве «Достань петуха» можно в предстоящие выходные в разных районах Волгограда и Волжском.

Уже 12 марта в Ворошиловском ТЦ в честь празднования Масленницы изготовят гигантское панно из блинов весом более 100 кг. Его изготовители надеются, что рекорд зафиксируют представители Книги рекордов России. После этого блины предложат попробовать всем желающим.

13 марта на площади Павших Борцов в течение дня будет проходить концертно-развлекательная шоу-программа, посвященная проводам русской зимы «Широкая Масленица».

В программе праздника: богатырские сражения, выступление лучников, другие забавы. На ярмарке продукцию представят местные производители и мастера народных промыслов. Дети смогут прокатиться на «Емелиной печи», а взрослые – забраться на «Масленичный столб». Здесь же состоится выставка авторских кукол. Кульминацией праздника станет символическое сожжение чучела Масленицы.

В тот же в парке Дружбы Волгоград-Баку с 12.00 – развлекательные конкурсы и игры, перетягивание каната, концертные номера, дискотека и много блинов.

Подробная информация обо всех мероприятиях – на официальном сайте администрации Волгограда.

Не останутся в стороне и волгоградские учреждения культуры.

13 марта в библиотеке им. М. Горького – заседание клуба «Компромисс» по теме «Масленица – истоки и традиции праздника» (39-49-43).

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» – программы «Маслена пришла – отворяй ворота», «Сударыня масленица», «Масленица – праздник солнца» и «Прощай зима холодная» (67-33-02).

В Волжском народный праздник, посвященный проводам зимы, традиционно будет организован на пл. Ленина и в парке «Гидростроитель». Волжан и гостей города ждут здесь 13 марта с 12.00 до 15.00.

У ЦКиИ «Октябрь» в 12.00 начнется праздничный концерт со скоморошьими забавами, творческими конкурсами и спортивными состязаниями. В 14.00 – народные хороводы, а позже – обряд «Сжигание чучела Масленицы».

В парке «Гидростроитель» пройдут шуточные игры, конкурсы, викторины и народная забава «Достань петуха». А на площадке «Шахматы» – мастер-классы по изготовлению бус в технике валяния шерсти. Чучело Масленицы сожгут в 14.00 у ротонды в центре фонтана.

Подробности о праздновании Масленицы в Волжском и пос. Краснооктябрьский – на сайте администрации Волжского.

Фото с сайта администрации Волгограда


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here