Задержка и невыплата заработной платы стала печальной приметой кризиса. Так, только за минувший год более пяти тысяч волгоградцев смогли получить заработанные деньги после вмешательства региональной Гострудинспекции. Эксперты отмечают: иногда бывает крайне сложно добиться выплаты, порой — и вовсе невозможно.

Группе волгоградцев-вахтовиков, добросовестно трудившихся в районе Крайнего Севера, можно сказать, повезло: помаяться без заработанных денег пришлось всего несколько месяцев. Вот как это было.

«По объявлению вышел на частную фирму, которая предлагала вахту на три месяца в Ямало-Ненецком АО, — рассказывает один из пострадавших, Константин Л. – Я сам кровельщик, работать умею. В компании со мною подписали трудовой договор, правда, сумма была ниже обещанного. Ладно, поверил, при том, что рядом были такие же, как я, работяги».

Отработав положенное, мужчины вернулись в Волгоградскую область и… начали другую вахту, осаждая офис фирмы-работодателя. Им повезло в том смысле, что находилась контора в центре Волгограда: за деньгами в автономный округ они бы точно не наездились. Многомесячная настойчивость, обращения в надзорные инстанции, к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области дали свой результат: работодатель расплатился.

А вот другим волгоградцам, точнее, волгоградкам, повезло меньше. Около двух лет назад несколько женщин нанялись сторожить строительную недвижимость частной компании. Смело и терпеливо стояли они на охране вверенных объектов. Искренне верили обещаниям начальства об исполнении зарплатных обязательств, наивно подставляя уши под развесистую «лапшу». В итоге все закончилось судебными разбирательствами. «Мы работали в строительной компании ООО «ВСК-11» сторожами с 1 мая 2014 года, — рассказывает одна из работниц, Татьяна Васильевна. – Зарплату обещали выплачивать ежемесячно по 10 тыс. руб. Однако за четыре проработанных месяца так ничего и не выдали. Когда приезжало начальство, мы просили расплатиться. Нам обещали – завтра, послезавтра… В сентябре решили уходить, сколько можно сторожить за просто так?!»

Ушли сразу в прокуратуру. Затем был суд, который решил дело в пользу работниц. «Мы приободрились, — вспоминает Татьяна Васильевна, — но напрасно: до сего дня ходим с исполнительным листом…»

К судебным приставам работницы обращались уже четыре раза. Последняя жалоба датирована 8 февраля 2016 года. Взыскательницы выяснили, что 12.02.2015 года судебным приставом наложен арест на имущество должника… аж на четыре единицы оргтехники. В нарушение действующих процедур постановление об оценке имущества было вынесено лишь в июне прошлого года, на реализацию имущество передано только в середине прошлого года, и даже данные скромные активы по сей день не проданы. Из-за чего процедура так затянулась, почему от своевременного наложения ареста ушли другие активы компании — на эти вопросы пострадавшие не получили ответа. Равно как и на главный вопрос — получат ли они когда-нибудь честно заработанные средства.

Справка ИНТЕРа

Если ваши трудовые права ущемлены, обращайтесь в Гострудинспекцию по Волгоградской области по адресу: ул. Рабоче-Крестьянская, 16. Тел. горячей линии: (8442) 97-21-52, сайт //git34.rostrud.ru/.

Также можно обратиться по телефону горячей линии 8 (800) 333-29-52 (федеральная линия по защите прав работников) или оставить жалобу в электронном виде на сайте инспекция-труда.рф


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here