В антикризисном плане Правительства отсутствуют меры по поддержке здравоохранения

Под обращением к Президенту России и премьеру подписались представители 33-х общественных и благотворительных организаций

Всероссийский Союз пациентов (ВСП) подготовил открытое письмо по вопросу сокращения поддержки российского здравоохранения в рамках антикризисного плана правительства страны.

«Общественные организации пациентов и благотворительные фонды бьют тревогу связи с отсутствием поддержки здравоохранения в антикризисном плане Правительства Российской Федерации», – сказано в обращении к федеральным властям.

– К сожалению, Министерство финансов РФ рекомендовало практически втрое (с 45,8 до 13 млрд. рублей) сократить вышеуказанные расходы, – уточнили ИНТЕРу в ВСП. – А в заключительном тексте документа эти средства и вовсе отсутствуют. И это на фоне уже имеющего место существенного недофинансирования здравоохранения.

По мнению общественников, столь значительное сокращение финансирования здравоохранения является серьезным ударом по самому ценному, что есть в нашей стране – здоровью и жизни россиян.

«Предложения Минфина РФ по сокращению расходов на здравоохранение может повлечь за собой трагические последствия, т.к. вышеуказанное финансирование предполагается направить на реализацию лекарственного обеспечения жизненно-важными лекарственными препаратами групп пациентов, страдающих жизнеугрожающими заболеваниями», – подчеркивается в обращении.

В ВСП подчеркивают – то касается миллионов россиян.

Напомним, ИНТЕР забил тревогу еще в начале этого года. В статье «Волгоградцам грозит лекарственный голод» эксперт ИНТЕРА, председатель общества защиты прав пациентов при региональном Росздравнадзоре Галина Едигарова рассказывала: уже в конце 2015 года обеспечение даже онкологическим больным переносилось на 2016 год. Такой подход распространялся как на взрослых, так и на детей.

«Мы настаиваем на том, что жизнь и здоровье граждан являются высшей ценностью и должны оставаться безусловным приоритетом при принятии любых решений, – говорится с обращении ВСП, под которым стоят подписи представителей 33 общественных и благотворительных организаций. – Нельзя забывать о том, что инвестиции в здоровье наших граждан являются не только социальной, но и экономической потребностью. Какое развитие ждет экономику страны, если работать на заводах, предприятиях и наращивать благосостояние страны будет просто некому? Вложения в здоровье нашей нации являются еще и экономическими инвестициями с долгосрочными позитивными результатами для государства и всего народа».

Общественные организации пациентов и благотворительные фонды просят Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации оказать поддержку российскому здравоохранению в это непростое для всей страны время и выделить необходимые бюджетные средства для сохранения должного уровня льготного лекарственного обеспечения.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В.В. ПУТИНУ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here